НП «ЖКХ Развитие» участвует в обсуждении важных законопроектов 20 сентября 2012

20 сентября исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

В заседании, прошедшем под руководством Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской, приняли участие: Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, заместители Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев и Александр Сидякин, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, заместитель Руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Ирина Булгакова, Заместитель генерального директора ГК – «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Ольга Сердюк, представители экспертного сообщества.

В ходе обсуждения поправок к законопроекту «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» в части введения саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами Андрей Чибис высказался за поддержку законопроекта в редакции, согласованной с Правительством Российской Федерации, предусматривающего введение обязательного саморегулирования, в том числе для тех ТСЖ, которые самостоятельно управляют такими сложными объектами как МКД.

«Современный многоквартирный дом – это сложный и опасный объект и управлять им должны лица, обладающие соответствующей квалификацией. Это вопрос защиты не только собственников в этом МКД, но и иных публичных интересов, в том числе интересов лиц, проходящих мимо такого дома. При этом проверять соответствие управленцев должно профессиональное сообщество, а не чиновники или неквалифицированные жители. Для этого и нужен механизм обязательного саморегулирования в сфере управления жильем, в том числе для ТСЖ», – отметил Андрей Чибис.

« Все новости