• Главная
  • Новости
  • 2012
  • 10
  • Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам промышленной безопасности

Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам промышленной безопасности 16 октября 2012

16 октября Руководитель Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по развитию жилищно-коммунального хозяйства, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис принял участие в совещании по проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и иные законодательные акты Российской Федерации», которое состоялось под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

В совещании приняли участие - Министр Российской Федерации Михаил Абызов, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николай Кутьин, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, Председатель Совета директоров ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин, Председатель Правления, Генеральный директор ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков, члены Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, представители бизнес сообщества.

Необходимость изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» назрела давно. Зачастую именно из-за несовершенства системы требований и контроля в этой сфере – негативно судят о состоянии инвестиционного климата в России в целом. Кроме того, вопрос о промышленной безопасности принципиально важен для объектов жилищно-коммунального комплекса, многие из которых относятся к категории опасных производственных объектов.

«Вопрос совершенствования законодательства в области промышленной безопасности является очень важным, так как напрямую влияет на работу коммунального комплекса», - пояснил Андрей Чибис в ходе своего выступления. Так, например, из-за устаревших норм организации выполняют никому не нужные требования, которые вынуждены оплачивать потребители в составе тарифа. А лучшие мировые практики и энергоэффективные технологии невозможно применить, так как установка соответствующего оборудования запрещена в России. Наиболее наглядным примером являются котельные, расположенные внутри или вблизи МКД: вместо того, чтобы поставить безопасное современное оборудование, приходится строить новую котельную вдали от домов и тянуть к ним сети.

Но при этом зачастую регуляторы не включают в состав тарифа необходимые меры безопасности, влекущие их увеличение, ссылаясь на приближающиеся выборы. Вместе с тем, эти меры необходимо принимать и делать это открыто, четко разъясняя потребителям тот факт, что деньги идут на обеспечение их безопасности.

Кроме того, возникают проблемы у частных операторов при заключении концессионных соглашений - они вынуждены почти год оформлять необходимые лицензии и все это время фактически работать вне правового поля. Эту проблему требуется устранить.

Андрей Чибис, поблагодарив Дмитрия Медведева за возможность обсуждать вопросы в рамках Открытого Правительства, рассказал, что Рабочая группа Экспертного совета при Правительстве РФ по развитию ЖКХ активно работает и благодаря поддержке Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака и Министра Российской Федерации Михаила Абызова все важнейшие проекты нормативных актов проходят обсуждение и доработку с экспертами Рабочей группы, включая и резонансный законопроект о капитальном ремонте.

Подводя итоги заседания, Дмитрий Медведев одобрил подготовленные изменения в законодательство в области промышленной безопасности, которые будут способствовать инновационному развитию промышленности, повышению энергетической и экономической эффективности производств, обеспечению большей надежности и безопасности производств, снятию с бизнеса излишних требований и обременений, которые снижают его конкурентоспособность.

Также Председатель Правительства Российской Федерации подчеркнул роль Открытого Правительства как эффективного механизма консультации, на площадке которого будет продолжаться обсуждение важнейших вопросов развития страны.

Андрей ЧИБИС: Гармонизированные стандарты на основе стандартов мировых и Евросоюза – это вопрос развития и идентификации нашей промышленности»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ» И ИНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НОВЫЙ ПОДХОД К РЕГУЛИРОВАНИЮ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: СТИМУЛИРОВАНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ"

« Все новости