• Главная
  • Новости
  • 2012
  • 10
  • Выездное заседание Рабочей группы по развитию ЖКХ в рамках Всероссийского совещания

Выездное заседание Рабочей группы по развитию ЖКХ в рамках Всероссийского совещания 19 октября 2012

19 октября в рамках Всероссийского совещания в Екатеринбурге состоялось выездное заседание Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по развитию жилищно-коммунального хозяйства с участием Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака по обсуждению проекта Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации и другие отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части создания региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов).

В заседании, которое провел Руководитель Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по развитию жилищно-коммунального хозяйства, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис, приняли участие – Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор ГК – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, Первый Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, заместители Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев и Александр Сидякин, члены Рабочей группы по развитию ЖКХ, руководители и представители делегаций более 70 регионов Российской Федерации, эксперты профессионального сообщества.

Участники заседания единодушно высказались в поддержку законопроекта о создании региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов и внесли конструктивные предложения по его доработке.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак заявил, что благодаря выездному заседанию Рабочей группы по развитию ЖКХ убедился, что при принятии федерального закона о капитальном ремонте необходимо предоставить субъектам больше полномочий и свободы для формирования региональных систем капитального ремонта, которые должны создаваться с учетом конкретной ситуации в каждом субъекте.

«На федеральном уровне необходимо принять рамочный закон, который не будет диктовать регионам детали, - считает Дмитрий Козак. – Но при этом субъекты РФ должны обеспечить такое правовое регулирование, которое сохранит свободу выбора собственниками способов накопления на капитальный ремонт, определит периодичность, сроки его проведения и необходимый размер взносов».

Дмитрий Козак поблагодарил участников заседания Рабочей группы по ЖКХ за плодотворную работу и конструктивный диалог и пообещал учесть разумные замечания региональных руководителей при доработке законопроекта ко второму чтению.

В ходе своего выступления Андрей Чибис подчеркнул, что запуск региональных систем капитального ремонта в субъектах крайне важен, так как состояние многоквартирного дома отражается на стоимости самих квартир, а кроме того, аварийные дома угрожают не только жизни самих жильцов, но и тех людей, которые могут находиться поблизости с ними.

«Доработанный экспертами Рабочей группы по ЖКХ законопроект даст возможность людям выбирать способы накопления средств на капитальный ремонт и самостоятельно принимать решение, когда его осуществлять. Но при этом законопроект закрепляет жесткую обязанность следить за безопасностью своей недвижимости, включая и общедомовое имущество. Капитализация недвижимости перекроет в разы все издержки по ежемесячному платежу на капремонт, тем более, что для малоимущих он будет субсидироваться государством, а на сам капремонт будет выделяться господдержка. Закон о капремонте требует срочного принятия», - подчеркнул Андрей Чибис.

По итогам выездного заседания Рабочая группа по развитию жилищно-коммунального хозяйства представит свод предложений и замечаний к проекту Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации и другие отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части создания региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов) и по поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака обеспечит их сопровождение и учет при принятии законопроекта во втором чтении).

« Все новости