• Главная
  • Новости
  • 2012
  • 11
  • Круглый стол «Нормативно-правовое регулирование отрасли водоснабжения и водоотведения»

Круглый стол «Нормативно-правовое регулирование отрасли водоснабжения и водоотведения» 6 ноября 2012

6 ноября исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», Руководитель Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по развитию жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис провел круглый стол «Нормативно-правовое регулирование отрасли водоснабжения и водоотведения», который состоялся в рамках 3его Международного форума «Чистая вода».

На круглом столе выступили - Президент ОАО «РКС» Игорь Дибцев, генеральный директор ГК «РОСВОДОКАНАЛ» Михаил Шнейдерман, генеральный директор ОАО «Евразийский» Евгений Козьмин, первый заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Алексей Макрушин, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова, Заместитель начальника отдела отраслевого анализа Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса Федеральной службы по тарифам Андрей Таманцев, начальник Отдела нормативно-аналитической работы Правового департамента ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Димитрий Будницкий. Также в круглом столе приняли участие более 100 представителей региональных органов исполнительной власти, экспертного- и бизнес сообществ, крупнейших организаций ВХК.

Участники круглого стола обсудили вопросы, связанные с формированием новой нормативной правовой базы в сфере водоснабжения и водоотведения, стратегией развития отрасли, основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, ключевыми проблемами и факторами, определяющими эффективность операционной деятельности частных операторов в сфере водоснабжения, перспективами формирования рынка ВиВ, институциональными ограничениями реализации инвестиционных проектов в сфере ВКХ, перспективами экологизации законодательства в сфере водоотведения и др.

В ходе своего выступления Андрей Чибис отметил, что нормативные правовые акты не должны приниматься без учета мнения экспертов и отраслевого сообщества, но при этом необходимо соблюдать баланс, который предотвратит лоббизм интересов той или иной отраслевой группы.

Андрей Чибис подчеркнул, что при решении проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, главным приоритетом должно быть качество.

Подходы Правительства по привлечению частных инвестиций в отрасль должны быть поддержаны, но при этом для частных инвесторов необходимо создавать понятные правила игры, которые будут выражаться в разумном, экономически обоснованном ценообразовании и разумных требованиях к качеству.

Андрей Чибис подчеркнул, что необходимо настаивать на приоритизации направления бюджетных расходов на модернизацию инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в малых городах и населенных пунктах.

Также необходимо внедрять принцип «открытого регулирования тарифов», который позволит наладить честный и открытый диалог с потребителями и позволит создать экономические условия для модернизации коммунальной инфраструктуры.

Необходимо создание государственного института развития, который бы рефинансировал краткосрочные банковские кредиты на строительство объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе и объектов водоснабжения и водоотведения. Своего рода АИЖК в ЖКХ. Такие меры позволили бы с одной стороны – разработать стандарты инвестиционного проектирования, а с другой стороны - гарантировать долгосрочное финансирование таких проектов на рыночных условиях.

Андрей Чибис также напомнил, что по поручению Правительства Российской Федерации ни один документ, связанный с регулированием жилищно-коммунальной отрасли, не может быть принят без согласования или рассмотрения на площадке Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по развитию жилищно-коммунального хозяйства и пригласил участников круглого стола к обмену не только негативным опытом, но и лучшими примерами и практиками в ЖКХ с целью формирования реальной и честной картины в отрасли.

« Все новости