Совещание в Администрации Президента 16 ноября 2012

16 ноября состоялось совещание у помощника Президента Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной, посвященное вопросам тарифной политики и развитию системы отношений между ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и жителями многоквартирных домов.

В совещании принял участие первый заместитель исполнительного директора НП "ЖКХ Развитие" Алексей Макрушин, который в своем выступлении обратил внимание на необходимость изменения системы расчетов за коммунальные услуги между жителями многоквартирных домов и ресурсоснабжающими организациями. Снижение объема задолженности по оплате коммунальных услуг возможно достичь путем выбора оптимальной формы сбора платежей, исключающей возможность "зависания" платежей по пути от жителя к поставщику ресурса, а также определения сбытовых расходов и учета этих расходов при оплате коммунальных услуг (в частности, при заключении договоров ресурсоснабжения непосредственно с жителями многоквартирных домов).

Отдельного внимания требует ситуация с общедомовым потреблением коммунальных ресурсов. По мнению Алексея Макрушина эта проблема может быть решена только при условии ускорения установки общедомовых приборов учета коммунальных услуг и формированию договоров с управляющими организациями на принципах энергосервиса, обеспечивающего материальную заинтересованность управляющих компаний в снижении потерь ресурсов и повышению эффективности их использования.

На совещании были затронуты и проблемы развития коммунального хозяйства в целом, в частности необходимость развития инфраструктуры малых городов. Участники совещания пришли к общему выводу о необходимости обеспечения бюджетного финансирования инфраструктурных проектов в малых населенных пунктах в связи с низкой инвестиционной привлекательностью таких проектов.

тэги: жкх, андрей чибис, жкх развитие, рабочая группа по жкх, экспертный совет

« Все новости