• Главная
  • Новости
  • 2012
  • 12
  • VIII Всероссийский форум Руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства

VIII Всероссийский форум Руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства 10 декабря 2012

10 – 12 декабря в Москве проходит VIII Всероссийский форум Руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства, одним из организаторов которого выступает НП «ЖКХ Развитие».

Форум ежегодно объединяет ведущих экспертов, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководителей крупнейших компаний жилищно-коммунальной отрасли.

Деловую программу VIII Всероссийского форума открыло пленарное заседание «Стратегия развития жилищного и коммунального хозяйства», которое провели - исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», Руководитель Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по развитию ЖКХ Андрей Чибис и Председатель Комитета по развитию предпринимательства в сфере жилищного и коммунального хозяйства Торгово-промышленной палаты РФ, член Рабочей группы по развитию ЖКХ Андрей Широков.

В ходе своего выступления Андрей Чибис рассказал о текущей практике и результатах взаимодействия Рабочей группы по развитию ЖКХ с Правительством Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, а также о промежуточных итогах, целях и задачах Рабочей группы, являющейся стратегической экспертной площадкой по выработке решений наиболее серьезных проблем и путей развития отрасли.

«Состав Рабочей группы, в которой удалось объединить 39 лучших экспертов отрасли, обеспечивает баланс интересов потребителей, представителей отрасли и власти и позволяет наладить честное профессиональное обсуждение, а не лоббирование корпоративных интересов», - подчеркнул Андрей Чибис.

Необходимо отметить, что по поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака было обеспечено участие Рабочей группы в работе по подготовке нормативных правовых актов по вопросам развития жилищно-коммунального комплекса на этапах разработки и согласования соответствующих нормативных-правовых актов в порядке, предусмотренном пунктами 57-59 Регламента Правительства РФ. Таким образом, за 3 месяца эксперты Рабочей группы приняли участие более чем в 50 согласительных совещаниях.

На площадке Рабочей группы по развитию ЖКХ состоялось более 20 заседаний и экспертных обсуждений, в том числе выездных. С учетом результатов этих обсуждений были доработаны 20 проектов постановлений правительства и 7 проектов федеральных законов, среди которых такие значимые и резонансные законопроекты как: законопроект о создании системы финансирования ремонта многоквартирных домов, законопроект о введении саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами, законопроект о продлении срока действия ГК – «Фонда содействия реформированию ЖКХ» и другие.

Также по замечаниям Рабочей группы были доработаны: проект государственной программы Российской Федерации «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения России» и раздел «Качественное жилье и услуги ЖКХ – гражданам России» проекта Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года.

Андрей Чибис отметил, что помимо активного участия в доработке нормативных правовых актов по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства, Рабочей группой по развитию ЖКХ ведется проработка собственных инициатив, среди которых: открытое тарифное регулирование, согласно которому процесс тарифообразования будет прозрачным для потребителя и обосновывающим для оператора; новая система социальной поддержки граждан при оплате ЖКУ, которая будет направлена на оказание реальной поддержки тем гражданам, которые действительно нуждаются в социальной поддержке; «Жилищный кодекс 2.0», в рамках которого прорабатываются вопросы комплексного развития системы управления жилищным фондом, повышения уровня ответственности, как управляющих организаций, так и потребителей, установления минимального гарантированного уровня сервиса на территории всей стран и так далее.

Также на площадке Рабочей группы по развитию ЖКХ прорабатывается вопрос создания Агентства рефинансирования инфраструктурных кредитов в ЖКХ – своего рода АИЖК в ЖКХ. Благодаря созданию Агентства появится возможность широкого привлечения инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры, износ которой составляет более 60%.

Еще одна инициатива Рабочей группы, которая прорабатывается совместно с НП «ЖКХ Развитие», - система общественного контроля в ЖКХ, цель которой - объединение усилий всех заинтересованных лиц и организаций для повышения качества жилищных и коммунальных услуг, предотвращения нарушений в жилищно-коммунальном хозяйстве и развития отрасли ЖКХ.

Напомним, что 7 декабря на открытом совещании «Итоги работы и задачи Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации», в котором принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Министр Российской Федерации Михаил Абызов высоко оценил деятельность Рабочей группы по развитию ЖКХ и выразил надежду на ее дальнейшую эффективную и продуктивную работу.

Подводя итоги своего выступления, Андрей Чибис призвал всех участников Форума к активному участию в обсуждении значимых вопросов и проблем жилищно-коммунального хозяйства и выработке консолидированной позиции отраслевого сообщества в их решении.

На пленарном заседании также выступили - председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Иван Грачев, управляющий директор ООО «Инфраструктура капитал», член Рабочей группы по развитию ЖКХ Михаил Никольский, начальник Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Вадим Соловьев, президент Национальной Ассоциации обществ взаимного страхования Константин Пылов, Первый заместитель Министра строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Владимир Маркин.

После пленарного заседания Андрей Чибис и Андрей Широков открыли V Международную специализированную выставку «Индустрия жилищного и коммунального хозяйства», на которой будут представлены продукты, технологии и услуги, предназначенные для функционирования предприятий жилищного и коммунального комплексов. Тематика Выставки включает более 20 направлений — от энергосберегающих технологий и оборудования до консалтинга и лизинга.

Работа Форума и Выставки продолжится 11 и 12 декабря.

« Все новости