• Главная
  • Новости
  • 2012
  • 12
  • Законопроект о капремонте, доработанный при активном участии экспертов Рабочей группы и НП «ЖКХ Развитие», принят во втором чтении

Законопроект о капремонте, доработанный при активном участии экспертов Рабочей группы и НП «ЖКХ Развитие», принят во втором чтении 12 декабря 2012

11 декабря Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации был принят во втором чтении законопроект № 59728-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в части создания системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.

Согласно действующей редакции Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники жилья обязаны нести расходы на капительный ремонт общего имущества многоквартирного дома и данным законопроектом обязательства собственников в этой части конкретизируются.

С 1 июля 2013 года будут введены региональные программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, и на собственников помещений в многоквартирных домах будет возложена обязанность вносить обязательные ежемесячные платежи с целью формирования резерва для финансирования будущих расходов на капитальный ремонт. Минимальный размер взноса будет определяться на уровне субъекта Российской Федерации в соответствие с методическими рекомендациями.

Законопроект, с момента принятия в первом чтении, претерпел существенные изменения, в том числе, благодаря активной работе экспертов Рабочей группы по развитию ЖКХ и НП «ЖКХ Развитие».

Так, в соответствии с поправками, подготовленными ко второму чтению, предусматриваются два способа формирования жилищного фонда: первый предусматривает накопление взносов на капремонт на специальном банковском счете многоквартирного дома, а второй – перечисление взносов на капремонт на счет регионального оператора, который принимает на себя обязанность обеспечивать проведение ремонта дома в соответствие с программой капремонта.

«Доработанный законопроект даст возможность собственникам выбирать способы накопления средств на капитальный ремонт и самостоятельно принимать решение, когда его осуществлять. При этом законопроект закрепляет жесткую обязанность следить за безопасностью своей недвижимости, включая и общедомовое имущество. Капитализация недвижимости перекроет в разы все издержки по ежемесячному платежу на капремонт, тем более, что для малоимущих он будет субсидироваться государством, а на сам капремонт будет выделяться господдержка», - подчеркнул исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис.

Рассмотрение законопроекта в третьем чтении планируется уже в пятницу, 14 декабря. В полном объеме закон должен будет заработать в 2014 году.

« Все новости