• Главная
  • Новости
  • 2012
  • 12
  • Совещание на площадке Открытого Правительства по вопросу минимизации комиссии при оплате социально-значимых услуг

Совещание на площадке Открытого Правительства по вопросу минимизации комиссии при оплате социально-значимых услуг 21 декабря 2012

21 декабря исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», Руководитель Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по развитию ЖКХ Андрей Чибис принял участие в совещании по вопросу минимизации комиссии для граждан Российской Федерации при оплате ими социально-значимых услуг с использованием электронных средств платежа, которое состоялось под руководством Министра Российской Федерации Михаила Абызова.

В совещании приняли участие - заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин, начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса ФСТ России Артем Медведь, начальник управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева, президент ОАО «Универсальная электронная карта» Алексей Попов, советник президента ЗАО «КИВИ банк» Константин Малофеев, представители бизнеса и экспертного сообщества.

По поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака и Министра Российской Федерации Михаила Абызова Рабочей группой Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по развитию ЖКХ с участием представителей группы по телекоммуникации был проведен ряд экспертных обсуждений и совещаний, по итогам которых были выработаны предложения, направленные на минимизацию комиссии, а также на внедрение новых механизмов оплаты жилищно-коммунальных услуг.

На сегодняшний день необходимость развития системы оплаты с использованием электронных средств платежа обусловлена рядом важных факторов. Так, ежегодно граждане проводят более 180 млн часов в дороге и в очередях для оплаты квитанций. При этом печать бумажных квитанций, совокупное количество которых превышает 1 млрд в год, влечет за собой дополнительные расходы, что также отражается на размере взимаемой комиссии. Сбытовые и управляющие компании, в свою очередь, несут огромные экономические потери из-за задержки платежей, так как граждане дожидаются получения выставленных счетов за все виды услуг.

«Мы считаем, что при внедрении новых средств платежа, направленных на упрощение процедуры оплаты ЖКУ, и повышении конкуренции, платежные агенты будут сами заинтересованы в минимизации комиссии с целью привлечения большего количества клиентов, а потребители, в свою очередь, будут иметь возможность выбирать наиболее удобные и выгодные для них способы оплаты услуг. На реализацию данных задач направлены предложения, подготовленные экспертами Рабочей группы по развитию ЖКХ», - заявил Андрей Чибис в ходе своего выступления.

В первую очередь, необходимо исключить двойную оплату услуг. Потребитель не должен оплачивать комиссию и в составе тарифа, и непосредственно при оплате ЖКУ. Комиссия должна взиматься непосредственно при оплате ЖКУ и потребитель должен иметь возможность самостоятельно выбирать способы оплаты, которые удобны ему.

По мнению Рабочей группы, введение государственного регулирования размера комиссии за перевод денежных средств нецелесообразно и может привести к искусственному завышению платы за услуги по переводу денежных средств.

Для упрощения и оптимизации процедуры оплаты услуг необходимо создание единой информационной системы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которая будет содержать информацию о жилом и нежилом фонде, поставщиках жилищных и коммунальных услуг, о начислениях за жилищно-коммунальные услуги, к соответствующей информации которой будет обеспечен равный доступ всем заинтересованным участникам процесса. Также предлагается дополнить обязательства организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, и ресурсоснабжающих организаций по раскрытию информации, положением об обязательном опубликовании в открытом доступе сведений о банковских реквизитах получателей платежей за жилищно-коммунальные услуги.

В целях упрощения и оптимизации учета поступающих платежей целесообразно ввести идентификационный номер домовладения.

Предложения Рабочей группы Экспертного совета по развитию ЖКХ о необходимости скорейшего создания единой базы информации необходимой для начисления платежей в ЖКХ были поддержаны.

«Эта задача может быть решена в рамках проекта по созданию государственной информационной системы в ЖКХ, законопроект о которой в настоящее время рассматривается в Правительстве и дорабатывается экспертами Рабочей группой, - отметил Андрей Чибис. - При этом до принятия данного федерального закона необходимо будет отработать проекты запуска такой системы и обеспечения прозрачности платежей в пилотных регионах. Перечень пилотных проектов будет определен в рамках дополнительного экспертного обсуждения».

Михаил Абызов подчеркнул, что необходимо оперативно проанализировать сегодняшнюю ситуацию в начислении и оплате коммунальных платежей, выявить реальные расходы на эти цели и найти способы минимизации расходов потребителей за счет развития конкурентоспособных удобных и недорогих сервисов по оплате ЖКУ прежде всего через интернет.

По итогам обсуждения Михаил Абызов поручил Рабочей группе по развитию ЖКХ совместно с участниками совещания и заинтересованными лицами организовать эту работу и подготовить окончательные предложения для Правительства, обеспечив при этом реализацию пилотных проектов уже в первой половине 2013 года.

« Все новости