Процесс тарифного регулирования должен стать открытым и прозрачным 22 января 2013

22 января исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», Руководитель Рабочей группы Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации по развитию ЖКХ Андрей Чибис провел обсуждение предлагаемой Рабочей группой инициативы, касающейся совершенствования процедуры принятия тарифных решений в целях обеспечения открытости и публичности процесса.


В обсуждении приняли участие – Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев, заместитель начальника Управления планирования и экономического анализа ФСТ России Максим Мулюкин, первый заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Алексей Макрушин, исполнительный вице-президент «ЖКХ-Девелопмент» Оксана Демченко, генеральный директор ОАО «Самарская региональная энергетическая корпорация» Андрей Чибисов, консультант управления организационного и информационного обеспечения департамента информации и мониторинга Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Мария Штомпиль.


Обсуждаемая инициатива Рабочей группы направлена на совершенствование тарифного регулирование и повышение открытости и прозрачности подходов к установлению тарифов.


Так, предлагается утверждать тарифы одновременно с показателями качества, таким образом, тарифные решения должны будут содержать не только стоимость коммунального ресурса, но и четкие показатели изменения качества услуги. Кроме того, предлагается внедрять принцип «открытого регулирования тарифов», разъясняя потребителям - почему они платят именно столько и что они от этого получают. Всю информацию о тарифном регулировании предлагается размещать на едином специализированном портале в сети Интернет.


Внедрение принципа открытого тарифного регулирования даст возможность наладить честный и открытый диалог с потребителями и позволит создать экономические условия для модернизации коммунальной инфраструктуры.


Напомним, что в рамках Рабочей группы по развитию ЖКХ Самарская область и НП «ЖКХ Развитие» будут отрабатывать пилотные проекты по открытому тарифному регулированию и внедрению долгосрочных тарифов.

тэги: жкх, андрей чибис, тарифы, жкх развитие, рабочая группа жкх

« Все новости