• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 01
  • «Как разобраться с нерадивой управляющей компанией или ТСЖ?» - тема очередного выпуска передачи «Коммуналка» на Сити ФМ

«Как разобраться с нерадивой управляющей компанией или ТСЖ?» - тема очередного выпуска передачи «Коммуналка» на Сити ФМ 31 января 2013

Как разобраться с нерадивой управляющей компанией или ТСЖ? Какие права и обязанности мы имеем? Должны ли сами собственники нести ответственность за содержание своего имущества или, как в советское время, управлять домом и принимать все решения о том, сколько платить, как часто убирать подъезд и проводить ремонт, должно государство? Эти и многие другие вопросы обсудили 30 января в эфире программы «Коммуналка» ее ведущий – исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», Руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Андрей Чибис и гость студии - Первый Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ, Сопредседатель Рабочей группы по развитию ЖКХ Елена Николаева.

По одному из ключевых вопросов, которые обсуждались в эфире, - кто же должен управлять многоквартирным домом и добиваться соблюдения прав и обязанностей – мнения радиослушателей разошлись: одни отмечали целесообразность передачи обязанностей по управлению МКД публичной власти, другие соглашались с тем, что сами жильцы, как собственники имущества, должны управлять и принимать решения о том, какие услуги им необходимы и сколько они готовы за них платить.

Вместе с тем, одна из радиослушательниц отметила, что для того чтобы отстаивать свои права и обязанности, в первую очередь, необходимо их знать и понимать. Публичной власти необходимо уделять больше внимания жилищному просвещению и повышению правовой грамотности собственников.

Андрей Чибис отметил, что эксперты НП «ЖКХ Развитие» совместно с Минрегионом России подготовили проект постановления Правительства Российской Федерации о стандартах управления жильем. «Хочется надеяться, что в ближайшее время мы, как собственники, и управляющие организации, как бизнес, получим подробную инструкцию о том, что такое управление многоквартирным домом и за что отвечают управляющая компания или ТСЖ», - отметил Андрей Чибис.

Также Андрей Чибис рассказал, что в настоящее время Рабочей группой по развитию ЖКХ в Правительство внесены предложения по комплексному совершенствованию жилищного законодательства, направленные на защиту прав потребителей, повешение уровня взаимной ответственности, как управляющих организаций, так и собственников, обеспечение реальной возможности собственникам принимать необходимые решения по управлению домом и на создание для бизнеса необходимых условий для развития и честной работы в этой сфере.

Ведущий программы уделил особое внимание подготовленным экспертами Рабочей группы по развитию ЖКХ и НП «ЖКХ Развитие» предложениям по устранению существенных недостатков новых правил оказания коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 354. По словам Андрея Чибиса, предложения экспертов, внесенные в Правительство, будут мотивировать управляющие организации к экономии и позволят предотвратить завышение платы за общедомовые нужды.

В свою очередь, Елена Николаева подчеркнула, что оказывать услуги по управлению многоквартирными домами могут только квалифицированные и профессиональные управляющие компании, для этого нужно вводить квалификационные требования к исполнителям коммунальных услуг, контролировать соблюдение которых нужно поручить саморегулируемым организациям через введение обязательного саморегулирования в этой сфере.

Подводя итоги передачи, Андрей Чибис выразил надежду, что внесенные предложения трансформируются в принятые решения и сделают сферу управления современной и удобной для собственника и потребителя.

ЭФИР ПЕРЕДАЧИ

« Все новости