• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 02
  • Совещание у Председателя Правительства по вопросу использования открытых данных

Совещание у Председателя Правительства по вопросу использования открытых данных 6 февраля 2013

6 февраля исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Андрей Чибис принял участие во встрече с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, посвященной обсуждению вопроса реализации одного из важнейших проектов Экспертного совета «Открытые данные».

Проект «Открытые данные», стартовавший во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», предусматривает максимальное раскрытие информации органами власти в интересах гражданского общества и бизнеса и является одной из приоритетных задач «Открытого правительства».

В ходе совещания участники уделили внимание текущему статусу вопроса, принципам раскрытия информации органами государственной власти, рассмотрели предложения по реализации Концепции открытых данных, подготовленной Минэкономразвития России, а также обсудили приоритетные задачи данного направления на 2013 год.

На совещании были представлены доклады Статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития Олега Фомичева, ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослава Кузьминова, исполнительного директора информационной группы "Интерфакс» Владимира Герасимова, директора российской ассоциации электронных коммуникаций Сергея Плуготаренко, директора НП «Информационная культура» Ивана Бегтина.

Согласно исследованиям, проведенным Высшей школой экономики, приоритетной сферой для раскрытия государством информации является ЖКХ, так считает 77% опрошенных граждан.

Cегодня, несмотря на требования законодательства, из 36 тысяч организаций ЖКХ и энергетики информацию раскрывают не более 6,5 тысяч. К тому же, по мнению Андрея Чибиса, формат раскрытия данных не предусматривает удобных унифицированных форм, возможности сравнения тарифов, информации об инвестициях и показателях качества в регионах с сопоставимыми условиями.

На сегодняшний день идеология открытых данных поддерживается крупнейшими государствами мира и международными организациям. А, учитывая тот факт, что с апреля 2012 года Россия начала процесс присоединения к крупнейшей международной инициативе в данной области - Open Government Partnership, это накладывает на нашу страну обязательства более активной реализации мероприятий по размещению информации в открытом формате.

Открытое размещение информации в сети «Интернет» позволит повысить прозрачность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, создаст возможность ее контроля и мониторинга гражданами, а также дополнительные возможности для информационного взаимодействия между органами власти, способствующие оптимизации и повышению эффективности рабочих процессов. Для бизнес-структур, научно-исследовательских организаций и разного рода учебных заведений максимальное раскрытие информации позволит расширить информационную базу для использования в интересах своей деятельности.

В настоящее время формируется перечень информации, подлежащей размещению в сети «Интернет» в формате открытых данных. На первом этапе реализации проекта предусмотрена организация информационной поддержки размещения данных, в том числе проведение творческих конкурсов на разработку программных средств и сервисов. А уже к 1 июля текущего года при создании полноценной нормативной, технологической и организационной основы органы исполнительной власти всех уровней перейдут к активному размещению информации в сети.

« Все новости