• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 02
  • «Коммунальная расплата: из чего складывается тариф и что нам ждать в этом году?»- эфир программы «Коммуналка» на Сити ФМ

«Коммунальная расплата: из чего складывается тариф и что нам ждать в этом году?»- эфир программы «Коммуналка» на Сити ФМ 6 февраля 2013

Сегодня тема коммунальных платежей и тарифов актуальна как никогда. И чтобы в этом убедиться не нужно проводить социологических опросов, об этом говорит уровень эмоциональности, с которой мы ее обсуждаем. Однако в большинстве своем, по привычке ругая ЖКХ и коммунальщиков, потребители не имеют представления из чего складывается тариф, почему он постоянно растет и как мы можем влиять на сумму в квитанции. Вопросы «коммунальной расплаты» обсудили сегодня в эфире специальной еженедельной программы на Сити ФМ ее ведущий Андрей Чибис и гость передачи начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса ФСТ России Артем Медведь.

В начале программы Андрей Чибис напомнил радиослушателям, что ее целью является не только просвещение, но и получение от граждан обратной связи. «При проработке того или иного вопроса в рамках Рабочей группы по развитию ЖКХ Эспертного совета при Правительстве Российской Федерации, которую я возглавляю, для нас очень важно и ценно мнение потребителя», - сказал ведущий, - «И сегодня, в свете нашей темы, я предлагаю радиослушателям ответить на вопрос - готовы ли Вы платить больше за повышение качества коммунальной услуги?».

В эфире передачи эксперты и слушатели обсудили вопросы структуры коммунального платежа и непосредственно тарифа на коммунальный ресурс, условия предоставления социальной поддержки нуждающимся гражданам при оплате ими ЖКУ, раскрытие информации ресурсоснабжающими и регулирующими организациями, а также уровень тарифов в России и зарубежных странах.

Отвечая на вопросы тарифообразования и формирования совокупного платежа, Артем Медведь рассказал о коммунальном калькуляторе, размещенном на сайте ФСТ и предназначенным для примерного расчета платы граждан за коммунальные услуги. «Этот сервис достаточно популярен. С его помощью потребитель может смоделировать свой платеж и, что немаловажно, проверить корректность суммы в квитанции», - сказал гость программы.

Не остался без внимания радиослушателей и на этот раз наболевший вопрос применения новых правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства №354, а именно расчета платы за общедомовые нужды. Андрей Чибис рассказал, что на днях Вице-премьером Дмитрием Козаком, а после и Президентом Владимиром Путиным, на совещании по вопросам ЖКХ в Сочи, были поддержаны предложения Рабочей группы по устранению существующих недостатков резонансного постановления, а также комплексному совершенствованию жилищного законодательства, направленному на защиту прав потребителей, повешение уровня взаимной ответственности управляющих организаций и собственников, обеспечение реальной возможности собственникам принимать необходимые решения по управлению домом и на создание для бизнеса необходимых условий для развития и честной работы в этой сфере. «В настоящее время мы совместно с федеральными органами исполнительной власти готовим необходимые изменения в законодательство», - пояснил ведущий.

Резюмируя эфир, Андрей Чибис поблагодарил гостя за интересную и содержательную беседу, отметив, что несмотря на неизбежность роста тарифов ввиду повышения цен на топливо, индексации заработных плат сотрудников коммунальных организаций, а также необходимости инвестиций в инфраструктуру, мы, потребители, можем и должны сами влиять на совокупный платеж за коммунальные услуги посредством установки индивидуальных счетчиков и энергоэффективного поведения.

Стоит отметить, что на вопрос, заданный ведущим в начале программы, радиослушатели высказали готовность платить больше, понимая целевые показатели качества коммунальной услуги и сроки их достижения.

В следующем выпуске передачи «Коммуналка» эксперты и слушатели обсудят вопрос создания организаций общественного контроля в ЖКХ, поддержанный Президентом Путиным и отраженный в указе "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг".

Гость программы: Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева.

ЗАПИСЬ ЭФИРА

« Все новости