• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 02
  • Расширенное совещание «О совершенствовании законодательства в сфере обращения с отходами с учетом правоприменительной практики Московской области»

Расширенное совещание «О совершенствовании законодательства в сфере обращения с отходами с учетом правоприменительной практики Московской области» 13 февраля 2013

13 февраля исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», Руководитель Рабочей группы Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации по развитию ЖКХ Андрей Чибис принял участие в расширенном совещании «О совершенствовании законодательства в сфере обращения с отходами с учетом правоприменительной практики Московской области».

В совещании, которое провела Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Совета НП «ЖКХ Развитие» Светлана Орлова, приняли участие: временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Валентин Межевич, Министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов, Первый заместитель генерального директора ГК - «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Владимир Талалыкин, сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители предприятий отрасли обращения с отходами.

В своем выступлении Андрей Чибис представил экспертное заключение НП «ЖКХ Развитие» и Рабочей группы по развитию ЖКХ, выработанное по итогам тщательного анализа и обсуждения законопроекта № 584399-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и содержащее большое количество замечаний к законопроекту.

«Разработанный Минприроды России законопроект, который ни с кем не был согласован, не позволяет решить поставленные задачи по развитию отрасли обращения с отходами и минимизации вреда окружающей среде. Положения законопроекта направлены на стимулирование строительства объектов по утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов производства и потребления, но не мотивируют организации вывозить мусор на полигоны или заводы, - отметил Андрей Чибис. - Никто не поедет на завод или полигон, так как мусор проще выбросить в овраг или отвезти на нелегальную свалку. Кроме того, в законопроекте не проработаны вопросы тарифного регулирования».

Андрей Чибис отметил, что регионам необходимо передать полномочия и обязанности по определению схем обращения с отходами, которые должны быть экономически, технологически и экологически эффективны. Также регионам необходимо дать возможность определять гарантирующего оператора, который будет обеспечивать диспетчеризацию процесса и привлекать частные компании к транспортировке мусора.

Для комплексного развития отрасли и привлечения частных инвестиций необходимо установление долгосрочных тарифов и гарантии загрузки соответствующих мощностей по переработке ТБО, а также необходимо решить проблему реализации продукции от переработки отходов, в том числе допуск тепловой и электрической энергии от переработки мусора в соответствующую монопольную энергетическую инфраструктуру.

В целях мотивирования перевозчиков надлежащим образом исполнять свои обязательства по доставке отходов на полигоны и заводы по переработке, необходимо предусмотреть оплату этой услуги по факту доставки мусора, а не за факт вывоза, как это происходит сегодня.

Подводя итоги своего выступления, Андрей Чибис подчеркнул, что принятие подготовленного Минприроды России законопроекта нецелесообразно. Необходимо сформировать комплексный отраслевой закон, регулирующий все аспекты деятельности организаций, работающих в сфере обращения с отходами. Законопроект должен быть доработан на базе проекта, подготовленного Советом Федерации, и должен быть увязан с разработкой Комплексной стратегии обращения с твердыми бытовыми отходами.

« Все новости