• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 02
  • Д.Медведев поддержал предложения А.Чибиса, направленные на повышение ответственности губернаторов и передачу полномочий по тарифному регулированию

Д.Медведев поддержал предложения А.Чибиса, направленные на повышение ответственности губернаторов и передачу полномочий по тарифному регулированию 15 февраля 2013

14 - 16 февраля проходит X Красноярский экономический форум, который входит в тройку наиболее эффективных деловых мероприятий страны и является влиятельной дискуссионной площадкой, на которой политики, эксперты и представители бизнеса открыто обсуждают самые актуальные проблемы развития России. «Россия: карта перемен» – лозунг юбилейного десятого экономического форума в Красноярске.

15 февраля в рамках форума состоялось пленарное заседание на тему: «Россия: карта перемен», на котором выступили: Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Вице-премьер Аркадий Дворкович, Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. В дискуссии также приняли участие представители власти, бизнеса, российские и зарубежные эксперты.

Дмитрий Медведев в своем выступлении отметил, что государству необходимо сделать целый ряд шагов, чтобы повысить свою открытость. «Государство должно быть открытым, удобным и понятным для людей», - заявил Дмитрий Медведев.

По мнению премьер-министра, необходимо расширять открытость данных о деятельности органов власти всех уровней, реализовывать национальный план действий по внедрению механизмов открытого государственного управления и поддерживать постоянный гражданский контроль.

Говоря об энергетической инфраструктуре, Председатель Правительства отметил, что Сибирь обладает колоссальным потенциалом. Вместе с тем, Дмитрий Медведев подчеркнул, что проекты развития инфраструктуры требуют огромных инвестиций.

«Мы с вами понимаем, что только бюджетными деньгами здесь не обойтись. Необходимо активно использовать потенциал государственно-частного партнёрства, создавать условия для привлечения длинных денег», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Андрей Чибис в ходе своего выступления заострил внимание на состоянии жилищно-коммунального хозяйства, являющегося одним из ключевых показателей социально-экономического развития страны. По мнению Андрея Чибиса, на сегодняшний день один из ключевых приоритетов реформы ЖКХ - улучшение качества жилищно-коммунальных услуг, являющееся не только главным критерием оценки эффективности работы коммунальных служб и важнейшим показателем для потребителей, но и оценкой работы власти, причем не только федеральной, но и региональной.

Андрей Чибис отметил острую необходимость определения качества жилищно-коммунальных услуг приоритетом реформы ЖКХ, ответственность за улучшение которых должны нести региональные руководители. «Вместе с полнотой ответственности губернаторам необходимо дать и все необходимые полномочия, которые позволят им самостоятельно, без оглядки на федеральную власть, принимать тарифные решения», - заявил Чибис.

Андрей Чибис также отметил, что для привлечения инвестиций в отрасль ЖКХ, с точки зрения законодательства, сделано уже достаточно много: введено долгосрочное тарифное регулирование, разработан законопроект о концессионных соглашениях, - но регионам до сих пор не дана политическая свобода в области тарифного регулирования. И эти полномочия необходимо дать губернаторам.

«Берите», - предложил Дмитрий Медведев губернаторам, комментируя выступление Андрея Чибиса.

Напомним, что 16 февраля в рамках Красноярского экономического форума состоится выездное заседание Рабочей группы по развитию ЖКХ, тема которого: «Модернизация коммунальной инфраструктуры: роль государства и возможности бизнеса».

On-line трансляция заседания Рабочей группы начнется в 06:00 по Московскому времени на сайте http://novoezhkh.ru

« Все новости