• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 02
  • Андрей Чибис выступил на круглом столе: «Повышение инвестиционной привлекательности электроэнергетики Сибири»

Андрей Чибис выступил на круглом столе: «Повышение инвестиционной привлекательности электроэнергетики Сибири» 15 февраля 2013

15 февраля в рамках Х Красноярского экономического форума состоялся круглый стол на тему: «Повышение инвестиционной привлекательности электроэнергетики Сибири», в котором принял участие исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации по развитию ЖКХ Андрей Чибис.

На круглом столе, модератором которого был партнер McKinsey&Company в России Степан Солженицын, выступили: Министр энергетики Александр Новак, Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, генеральный директор «ЕвроСибЭнерго» Евгений Федоров, Председатель Наблюдательного совета НП «Совет рынка» Юрий Удальцов, Председатель Правления ОАО «ФСК» Олег Бударгин, генеральный директор ОАО «Э.ОН Россия» Максим Широков и другие. В круглом столе также приняли участие представители органов власти, руководство крупнейших организаций электроэнергетической отрасли, эксперты.

Участники дискуссии обсудили вопросы, касающиеся роли электроэнергетики Сибири в экономике страны, консолидации электросетевого комплекса, развития рынка тепловой энергии, роли сетевой инфраструктуры в экономике Сибири.

В своем выступлении Андрей Чибис подчеркнул, что открытость необходима не только на этапе формирования инвестиционных программ и тарифных решений по соответствующим монополиям, но и, прежде всего, на этапе формирования прогноза социально-экономического развития, где существует явный перекос регулирования отраслей. Так, тарифы на газ и передачу электроэнергии ежегодно растут на 15%, в то время как темпы роста тарифов на теплоснабжение и водоснабжение существенно ниже. Таким образом, федеральные газовые и электрические монополии «съедают» все инвестиционные возможности отраслей водоснабжения и теплоснабжения. Для выхода из сложившейся ситуации необходимо радикально изменить открытость и планирования, и регулирования в энергетике и ЖКХ.

« Все новости