• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 02
  • Введение соцнормы даст возможность потребителям контролировать и влиять на расходы по оплате коммунальных услуг

Введение соцнормы даст возможность потребителям контролировать и влиять на расходы по оплате коммунальных услуг 19 февраля 2013

19 февраля исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации Андрей Чибис и заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Юрий Сердечкин приняли участие в совещании по вопросам теплоснабжения, которое состоялось в Министерстве энергетики Российской Федерации.

На совещании обсуждались вопросы, касающиеся введения социальной нормы потребления коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению с целью совершенствования мер социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, а также установления штрафов за бесприборное потребление или намеренный вывод из строя приборов коммерческого учета тепловой энергии.

В своем выступлении Андрей Чибис разъяснил идеологию и логику введения социальной нормы потребления как механизма, стимулирующего энергоэффективное поведение населения и предоставляющего реальную возможность потребителям управлять своими затратами на жилищно-коммунальные услуги.

Необходимо отметить, что социальная норма потребления – это минимальный, но достаточный для жизнеобеспечения всех граждан уровень потребления коммунальных услуг. Кроме того, введение социальной нормы потребления коммунальных услуг предусматривает обеспечение социальных гарантий незащищенным группам населения. Важно отметить, что в основе действия соцнормы лежит возможность регулирования индивидуального объема потребления коммунальных услуг граждан в зависимости от их материального положения. Следовательно, гражданин сможет контролировать и влиять на свои расходы по оплате коммунальных услуг.

Напомним, что именно по предложению НП «ЖКХ Развитие» инициатива о введении социальной нормы потребления коммунальных услуг стала одним из положений предвыборной программы кандидата на пост Президента Российской Федерации Владимира Путина.

По итогам совещания было принято решение о проведении совещания на площадке Рабочей группы по развитию ЖКХ с привлечением представителей отрасли теплоснабжения с целью обсуждения социальной нормы потребления коммунальных услуг и дополнительных механизмов социальной поддержки населения.

В совещании, которое провел заместитель Министра энергетики Российской Федерации Михаил Курбатов, приняли участие – заместитель Руководителя Федеральной службы по тарифам Сергей Зинченко, представители Минэнерго России, руководство крупнейших теплоснабжающих и энергетических компаний – генеральный директор ООО «СГК» Сергей Мироносецкий, заместитель генерального директора – директор дивизиона «Тепло» ООО «СГК» Михаил Никольский, генеральный директор ОАО «Евросибэнерго» Евгений Федоров, генеральный директор «ВНИПИэнергопром» Виктор Семенов, генеральный директор ОАО «МОЭК» Андрей Лихачев, генеральный директор ОАО «Фортум» Александр Чуваев, директор по реализации тепловой энергии и развитию теплового бизнеса ООО «Газпром энергохолдинг» Станислав Воронин и другие.

« Все новости