• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 02
  • Члены Общественного совета ФСТ России поддержали концепцию «ЖКХ: открытое регулирование»

Члены Общественного совета ФСТ России поддержали концепцию «ЖКХ: открытое регулирование» 26 февраля 2013

26 февраля исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного Совета при Правительстве РФ, член Общественного совета ФСТ России Андрей Чибис выступил с докладом на тему: «Открытость и прозрачность комплексного регулирования» на заседании Общественного совета Федеральной службы по тарифам «О приоритетных направлениях деятельности органов государственного регулирования в 2013 году», которое провел Руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков.

Из-за резкого роста тарифов на ЖКУ в ряде регионов Президент Российской Федерации Владимир Путин 25 февраля провел оперативное совещание, на котором раскритиковал высокий рост тарифов на ЖКУ и потребовал его обоснования. Кроме того, Владимир Путин заявил, что в среднем по стране в течение года рост совокупного платежа не должен превышать 6%. Комментируя поручение Президента, Андрей Чибис отметил, что ключевой проблемой является отсутствие прозрачности и доступных для понимания потребителей механизмов регулирования ЖКХ, в том числе установления тарифов. Отсутствие доступной и понятной информации о том, как принимаются тарифные решения и как рост тарифов влияет на изменение качества жилищно-коммунальных услуг вызывает недовольство потребителей и, как следствие, рост социального напряжения.

Подготовленные экспертами Рабочей группы по развитию ЖКХ вместе с экспертами НП «ЖКХ Развитие» меры по повышению открытости государственного регулирования жилищно-коммунального хозяйства, направлены на обеспечение возможности населению в доступной и понятной форме получать информацию о тарифных решениях и контролировать процесс достижения ресурсоснабжающими организациями показателей повышения качества жилищно-коммунальных услуг.

Реализация подготовленных экспертами мер предполагает объективную оценку реальных проблем, определение приоритетов и понятных целей, причем как технических, так и сервисных, установление регулятором тарифов одновременно с целевыми показателями и мониторинг их достижения, а также размещение всей информации на едином портале, удобном и понятном, в первую очередь, потребителю.

Участниками заседания были поддержаны меры по повышению открытости государственного регулирования жилищно-коммунального хозяйства и принято решение об их реализации.

ВИДЕОЗАПИСЬ

« Все новости