• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 02
  • Эксперты НП «ЖКХ Развитие» и Рабочей группы готовят предложения по реформированию ЖКХ для обсуждения на Государственном совете РФ

Эксперты НП «ЖКХ Развитие» и Рабочей группы готовят предложения по реформированию ЖКХ для обсуждения на Государственном совете РФ 27 февраля 2013

Жилищно-коммунальное хозяйство – это сложная система, эффективное и последовательное развитие которой невозможно без комплексного подхода, учитывающего потребности каждого элемента и всей системы в целом. Для создания прозрачных и стабильных «правил игры» в сфере ЖКХ экспертами НП «ЖКХ Развитие» были подготовлены системные предложения для обсуждения на Государственном совете Российской Федерации по вопросам ЖКХ, исходя из важности проблем для населения и учитывающие реальные потребности всех участников процесса.

Обсуждение указанных предложений состоялось 27 февраля в рамках совещания по подготовке к Государственному совету Российской Федерации, которое провел исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации Андрей Чибис.

Предложения экспертов представляют собой комплекс мер, предусматривающий, в том числе, создание единого центра ответственности за качество жилищно-коммунальных услуг, совершенствование социальной поддержки граждан, которые реально в ней нуждаются, мотивацию к снижению потребления и, как следствие, снижению затрат, привлечение инвестиций, развитие малых городов и совершенствование системы, регулирующей сброс сточных вод, и сферы обращения с отходами.

Необходимо отметить, что основные параметры развития отраслей ЖКХ и предельный рост тарифов закладываются еще на этапе прогноза социально-экономического развития. Поэтому при составлении прогноза необходимо учитывать реальные потребности всех участников процесса, для того чтобы избежать многочисленных «перекосов» регулирования, которые тормозят развитие жилищно-коммунального хозяйства в целом.

По итогам обсуждения участниками совещания в целом были одобрены подготовленные НП «ЖКХ Развитие» предложения.

« Все новости