• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 03
  • Эксперты НП «ЖКХ Развитие» и Рабочей группы по развитию ЖКХ доработают законопроект об обязательном саморегулировании для управляющих компаний

Эксперты НП «ЖКХ Развитие» и Рабочей группы по развитию ЖКХ доработают законопроект об обязательном саморегулировании для управляющих компаний 12 марта 2013

12 марта исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Андрей Чибис принял участие в совещании по вопросу поправок в Жилищный кодекс (введение саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами).

В совещании, которое провел Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, также приняли участие - Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко, представители Минрегиона России, Минэкономразвития России, Минфина России, Минюста России, ФАС России, Роспотребнадзора и ГК – «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Одним из вопросов повестки совещания стал вопрос усиления государственного контроля в отрасли жилищно-коммунального хозяйства и защиты прав потребителей коммунальных услуг, и в связи с этим наделения Роспотребнадзора дополнительными полномочиями по защите прав потребителей в этой сфере. В настоящее время отсутствуют четкие правила и требования к деятельности обслуживающих организаций, не разработаны стандарты качества работ и услуг по управлению многоквартирными домами. Все это приводит к злоупотреблениям, недобросовестной конкуренции и некачественным услугам, что непосредственно затрагивает граждан. В связи с этим в настоящее время необходимо государственное регулирование и контроль качества услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Эксперты Рабочей группы по развитию ЖКХ и НП "ЖКХ Развитие" совместно с Роспотребнадзором проработают и подготовят соответствующие поправки по расширению полномочий в части государственного контроля за работой по оказанию услуг в сфере ЖКХ, увеличению помощи собственникам жилья и предотвращению нарушений прав потребителей.

Особое внимание на совещании было уделено рассмотрению поправок к законопроекту о введении обязательного саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами. Согласно законопроекту, объединение в СРО станет обязательным для организаций, работающих в данной сфере. Это гарантирует защиту жильцов от финансовых рисков и недобросовестных хозяйствующих субъектов. В ходе обсуждения Андрей Чибис высказал свои замечания и предложения о необходимости доработки данного законопроекта.

По итогам совещания было принято решение в течение двух недель обсудить и доработать проект на площадке Рабочей группы по развитию ЖКХ.

« Все новости