Региональный центр общественного контроля ЖКХ создан в Адыгее 13 марта 2013

НП «ЖКХ Развитие» и Правительство Республики Адыгея подписали Соглашение о создании Регионального центра общественного контроля ЖКХ.

В числе основных задач Регионального центра – развитие в Республике Адыгея системы общественного контроля, защита прав потребителей коммунальных услуг, жилищное просвещение граждан, а также мониторинг ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В настоящее время для реализации подписанного соглашения уже создан Республиканский центр жилищного просвещения.

По словам члена рабочей группы Общественной палаты РФ по Республике Адыгея Татьяны Гоголевой, в центре проводится прием граждан и организована «горячая линия» для оказания правовой помощи и консультирования по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг. Вместе с тем, Татьяна Гоголева отметила, что кроме жалоб и вопросов в адрес центра поступают и предложения о помощи в осуществлении общественного контроля в сфере ЖКХ, как от отдельных граждан, так и от общественных организаций.

В ближайшее время планируется организовать обучение для председателей советов многоквартирных домов и в настоящее время уже разрабатываются программы по жилищному просвещению граждан.

Напомним, что общественный контроль в ЖКХ реализуется НП «ЖКХ Развитие» совместно с Общественной палатой РФ при поддержке ГК – «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и Счетной палаты РФ.

Фото: Евгения Смирнова. ИА "Живая Кубань"

« Все новости