• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 03
  • Андрей Чибис предложил ввести обязательный квалификационный аттестат для руководителей управляющих компаний ЖКХ

Андрей Чибис предложил ввести обязательный квалификационный аттестат для руководителей управляющих компаний ЖКХ 14 марта 2013

14 марта 2013 года в Красногорске Минрегион России совместно с Правительством Московской области провел Всероссийское совещание, посвященное Дню работника жилищно-коммунального хозяйства.

С приветственным словом к участникам обратились - Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев и временно исполняющий обязанности Губернатора Московской области Андрей Воробьев.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили – Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская - о последних новшествах в жилищном законодательстве, Первый Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева – о совершенствовании нормативно-правового регулирования в ЖКХ, Заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин доложил о состоянии ЖКХ в Московской области, опытом реализации федеральных законов и программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства поделились представители Новосибирской, Самарской и Тюменской областей.

В рамках работы тематического круглого стола «Управление жилищным фондом, капитальный ремонт» с докладом «О повышении ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг» выступил исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Андрей Чибис.

Он рассказал о комплексе мер, подготовленном Рабочей группой по развитию ЖКХ совместно с экспертами НП «ЖКХ Развитие», который предусматривает повышение уровня ответственности как потребителей, так и исполнителей коммунальных услуг, а также меры мотивационного характера.

«Мы стараемся избежать перекосов в сторону ответственности той или иной стороны. Что касается управляющей организации, необходимо добиться, чтобы она и качественную услугу оказывала и безошибочно счет выставляла. И в случае ошибок компенсировала их потребителю. На наш взгляд, это будет мотивировать управляющие организации выставлять «справедливые» счета. Касательно должников, примерно 40% неплательщиков за коммунальные услуги - вполне состоятельные люди, которые просто не платят или платят раз в год. Вопрос стоит об увеличении их финансовой ответственности», - отметил Андрей Чибис.

Данный комплекс мер и предложения НП «ЖКХ Развитие» были подробно рассмотрены и одобрены на совещании в Правительстве Российской Федерации под руководством Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Козака 2 февраля. И позднее на совещании, посвященном мерам по улучшению качества жилищно-коммунальных услуг, под руководством Президента РФ Владимира Путин 4 февраля.

Особое внимание в ходе работы круглого стола было уделено вопросам, связанным с введением саморегулирования в сфере управления жильем. Дискуссия развернулась вокруг темы контроля квалификации юридических лиц, соблюдения стандартов и минимального перечня оказания услуг и одновременно введения квалификационного аттестата для руководителей управляющих компаний, который будет выдаваться, а в случае некачественной работы аннулироваться на региональном уровне.

По мнению Андрея Чибиса, в деятельности саморегулируемых организаций, с одной стороны, СРО должны сами следить за соблюдением их участниками правил игры, установленных Правительством без прямого участия государства. С другой стороны, губернатор должен иметь возможность выгонять с рынка недобросовестные организации через механизм аттестации руководителей УК и выдачи им после обучения и экзамена квалификационных аттестатов, которые аннулируются в случае неоднократного нарушения таким руководителем действующего законодательства. В заключение докладчик пригласил экспертов к обсуждению законопроекта об обязательном саморегулировании деятельности по управлению жилищным фондом на площадке НП «ЖКХ Развитие».

« Все новости