• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 03
  • В Республике Адыгея работает Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ

В Республике Адыгея работает Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ 15 марта 2013

В рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве между НП «ЖКХ Развитие» и Республикой Адыгея создан и действует Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ.

В задачи Центра входит консультирование граждан Республики по различным вопросам ЖКХ, защита законных прав потребителей коммунальных услуг, проведение мероприятий в сфере жилищного просвещения, в том числе обучение активных собственников жилья, членов ТСЖ и представителей Советов МКД. Также в задачи Центра входит проведение семинаров и презентаций на тему «Карьера в ЖКХ» для студентов технических и профильных ВУЗов и ССУЗов.

26 февраля в Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея состоялось совещание, в рамках которого обсуждались основные цели и задачи Центра.

Так, Председатель комиссии Общественной Палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева предложила проводить уроки жилищного просвещения в школах и открыть курсы коммунальной грамотности для пенсионеров. На совещании также отмечалось, что важнейшими задачами Центра станут - мониторинг ситуации в сфере ЖКХ в Республике, широкое общественное обсуждение самых важных проблем, мониторинг правоприменительной практики на территории региона.

Министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея В.Н. Картамышев подчеркнул роль общественности в совместном обсуждении и решении проблем ЖКХ.

По итогам совещания руководителем регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ утвердили Татьяну Гоголеву.

28 февраля состоялось первое рабочее заседание Совета общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Адыгея. В состав Совета вошли представители общественности местного самоуправления, студенты старших курсов Майкопского государственного технологического университета - руководители МОО «Все дома», Региональная общественная организация Защиты прав потребителей «Щит». Одним из основных вопросов заседания было рассмотрение плана работы на год и ближайшие месяцы.

« Все новости