• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 03
  • Андрей Чибис: общественный контроль ЖКХ является важным инструментом в борьбе с нарушениями в ЖКХ

Андрей Чибис: общественный контроль ЖКХ является важным инструментом в борьбе с нарушениями в ЖКХ 19 марта 2013

В настоящее время НП «ЖКХ Развитие» при поддержке рабочей группы по развитию ЖКХ ведется активная работа по созданию сети общественного контроля жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Общественный контроль ЖКХ является, с одной стороны, очень важным инструментом в борьбе с недобросовестными организациями коммунального комплекса и нарушениями в ЖКХ, а с другой стороны – позволяет принимать взвешенные системные решения, честно общаясь с потребителем. Поэтому так важно развивать эффективную систему общественного контроля и делать ее максимально удобной для граждан.

На мой взгляд, в общественном контроле крайне важен именно региональный аспект, так как он позволяет систематизировать все проблемы ЖКХ по всем регионам, выявить «болевые точки» в каждом отдельно взятом субъекте, а также системные нарушения законодательства.

Сегодня перед нами стоит еще одна серьезная задача, которая будет решаться в рамках реализации проекта, – это просвещение граждан. Собственники должны знать не только о своих правах, но и об обязанностях. Для этого необходима широкая информационно-просветительская кампания, в том числе в средствах массовой информации, проведение обучающих семинаров для активных граждан, оказание правовой и консультативной помощи собственникам. Кроме того, экспертами рабочей группы был подготовлен и направлен в Правительство комплекс мер для информирования граждан об их правах и обязанностях в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Я уверен, что эффективная система общественного контроля ЖКХ и комплексное жилищное просвещение и информирование граждан позволят снять разногласия и решить множество возникающих проблем.

« Все новости