• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 03
  • В Астраханской области создан Региональный центр общественного контроля в ЖКХ

В Астраханской области создан Региональный центр общественного контроля в ЖКХ 20 марта 2013

НП «ЖКХ Развитие» подписало Соглашение о сотрудничестве с Министром жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Виктором Яковлевым, в соответствии с которым в Астраханской области был создан Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве.

«Принимая во внимание, что проблемы предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг вызывают серьезное беспокойство граждан, а ситуация в сфере ЖКХ является постоянным источником социального напряжения, появилась необходимость в создании сети общественных организаций в целях осуществления контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств», - подчеркнул министр ЖКХ Астраханской области Виктор Яковлев.

Руководитель Регионального центра общественного контроля в ЖКХ Астраханской области, заведующая сектором по взаимодействию с собственниками жилья Астрахани, руководитель городской «Школы жилищного просвещения» Марина Иконникова отметила, что в рамках работы центра уже организована «горячая линия», ведется прием граждан и проводятся консультации по вопросам ЖКХ.

«Также мы провели «круглые столы» по темам страхования лифтового оборудования многоквартирных домов, проблемам утилизации ТБО, - отметила Марина Иконникова. – Помимо этого, в городской «Школе жилищного просвещения» мы провели лекции на темы «Содержание общего имущества многоквартирного дома», «Создание и деятельность непосредственного управления в многоквартирном доме», «Внутридомовые инженерные системы многоквартирного дома». В этих мероприятиях приняли участие представители управляющих компаний, ТСЖ, домкомы, собственники жилья.

По словам руководителя Регионального центра общественного контроля в ЖКХ, в ближайшем будущем планируется открыть и областную «Школу жилищного просвещения». Кроме того, планируется проводить обучающие семинары и презентации в технических и профильных ВУЗах и ССУЗах, школах по теме «Карьера в ЖКХ». Первый семинар состоится 30 марта. В апреле планируется провести акцию «Бережливый хозяин».

«Создание Регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства необходимо для координации всей работы в регионе по вопросам, связанным с ЖКХ, жилищного просвещения граждан, защиты законных прав потребителей услуг в жилищно-коммунальной сфере», - подчеркнула Марина Иконникова.

Напомним, что сеть общественного контроля в ЖКХ создается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

« Все новости