• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 03
  • Рабочая группа направила в Правительство предложения, предусматривающие совершенствование механизмов соцподдержки при предоставлении ЖКУ

Рабочая группа направила в Правительство предложения, предусматривающие совершенствование механизмов соцподдержки при предоставлении ЖКУ 20 марта 2013

Эксперты Рабочей группы по развитию ЖКХ совместно с НП «ЖКХ Развитие» направили в Правительство РФ предложения по совершенствованию мер социальной поддержки населения при оплате жилищно-коммунальных услуг, разработанные во исполнение поручений Президента России.

По мнению экспертов, применяемый в настоящее время механизм социальной поддержки при оплате жилищно-коммунальных услуг является недостаточно эффективным, что вызывает недовольство граждан.

В настоящее время субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется гражданам, расходы на оплату ЖКУ у которых превышают 22% от совокупного ежемесячного дохода семьи. При этом при определении права граждан на получение субсидии, а также размера самой субсидии, учитывается не фактический размер платы за ЖКУ, а рассчитанная исходя из усредненного по муниципальному образованию регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг и нормативной площади жилого помещения. В результате даже при получении субсидии фактическая доля собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи зачастую превышает 22 процента.

Эксперты предложили пересмотреть подходы к расчету размера субсидии, в частности, к установлению регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. По их мнению, региональный стандарт должен устанавливаться дифференцировано в зависимости от уровня благоустройства, конструктивных и технических параметров жилых домов, от фактической стоимости услуг конкретных поставщиков и способа оплаты услуг по отоплению (в отопительный период или равными долями в течение года). Кроме того, эксперты предложили считать размер субсидии исходя из фактической площади жилого помещения.

Стоит отметить, что сама процедура получения субсидии - нелегкий процесс, так как претенденту необходимо собрать и предоставить большое количество документов.

Для упрощения подачи документов эксперты Рабочей группы предлагают использовать систему межведомственного электронного взаимодействия. Кроме того, по мнению экспертов, возможно рассмотреть вопрос о получении части информации, необходимой для предоставления субсидий, от управляющих компаний, ТСЖ и других организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

Главными задачами подготовленных Рабочей группой по развитию ЖКХ предложений являются - облегчение процесса получения субсидий и повышение защищенности тех граждан, которые действительно нуждаются в данной поддержке.

« Все новости