• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 03
  • Андрей Чибис принял участие в программе «Специальный корреспондент» на Телеканале «Россия-1»

Андрей Чибис принял участие в программе «Специальный корреспондент» на Телеканале «Россия-1» 20 марта 2013

На телеканале «Россия-1» вышла программы Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент». В ходе передачи приглашенные в студию эксперты сферы ЖКХ обсудили фильм, рассказывающий о беспределе в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также целый ряд проблем во взаимоотношениях между собственниками жилья, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями и актуальную на сегодняшний день тему тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Ведущий программы отметил, что все чаще возникают вопросы, связанные с повышением платы за различные коммунальные услуги и возмущение населения качеством их оказания. Простые граждане считают, что за этим стоит коррупция и жульничество, из-за которых обычные люди живут в «коммунальном аду», в то время как некоторые чиновники по соседству наслаждаются «коммунальным раем». Однако в России есть все возможности сделать ЖКХ самым современным, и для этого необходимо перестать воровать и ввести государственный общественный контроль в сфере ЖКХ.

По мнению Светланы Разворотневой, Председателя Комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты РФ, в жилищно-коммунальной сфере накопилось достаточно проблем, в решении которых принимать участие должно не государство, а граждане, приватизировавшие и получившие в собственность квартиры, которые обязаны самостоятельно научиться разбираться со своими управляющими компаниями.

Андрей Чибис, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ, обратил внимание, что на сегодняшний день 85% жилья находится в собственности, но владельцы часто игнорируют общие собрания и потом жалуются, что не знают «кто управляет домом» и «почему в платежках такая цена». По его мнению, контроль за деятельностью управляющих организаций должен осуществляться не только со стороны государства и соответствующих контролирующих органов, но и со стороны собственников жилья. Активное участие населения поможет очистить рынок от недобросовестных компаний.

В ходе дискуссии о тарифах Елена Николаева, Первый Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ рассказала, что последние изменения платы за коммунальные услуги, которые возмутили граждан, связаны с введением новых правил оказания ЖКУ и выделения общедомовых расходов в отдельную статью, которые управляющие организации стали начислять произвольным образом.

Как пояснил Андрей Чибис, при принятии правил полагали, что управляющие компании будут мотивированы на экономию, к сожалению, это мнение оказалось ошибочным. В связи с этим Правительством РФ был пересмотрен данный вопрос, и одобрены изменения, которые вступят в силу в течение нескольких месяцев.

На передаче был поднят вопрос мошеннических схем при оказании ЖКУ. Эксперт по энергетике нарисовал схему, по которой деньги, которые должны идти производителям электроэнергии, но до них не доходят из-за недобросовестных сбытовых компаний. Также обсуждение коснулось аварий на теплотрассах из-за укладки вместо дорогостоящих новых, бракованных или бывших в употреблении труб. По документам старые трубы, срок службы которых от одного до трех лет, проходят как новые, а разницу в цене «дельцы» складывают себе в карман. И естественно через два-три года некачественные трубы взрываются под напором воды, происходят аварии и, как следствие, растет недовольство населения.

Как отметил Андрей Чибис, серьезной проблемой ЖКХ является огромное количество «временщиков» в этой сфере: «компании-временщики», которые снимают сливки и исчезают, оставляя людям аварийные дома, и нерадивые чиновники, которые "крышуют" свои МУПы и прикрывают махинации подрядчиков. Что будет через 5 лет - никого из них не волнует. Для изменения сложившейся ситуации необходимо на конкурсной основе привлекать частный бизнес к управлению ЖКХ: заключать концессионные соглашения, утверждать долгосрочные тарифы, ставить жесткие и четкие задачи по повышению качества услуг.

«Коммунальный рай в домах наступит быстрее, если в сферу управления жильем придет частный бизнес, который рискуя своими деньгами, а не деньгами потребителя, будет укладывать качественные трубы и сокращать издержки. И получит законное право управления и обслуживания данной инфраструктуры в течение минимум 15 лет», - отметил эксперт.

ВИДЕОЗАПИСЬ ПЕРЕДАЧИ

« Все новости