• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 03
  • НП «ЖКХ Развитие» заключило Соглашение о сотрудничестве со Смоленской областью

НП «ЖКХ Развитие» заключило Соглашение о сотрудничестве со Смоленской областью 27 марта 2013

НП «ЖКХ Развитие» подписало Соглашение о сотрудничестве с Администрацией Смоленской области, направленное на создание и развитие системы общественного контроля ЖКХ в регионе.

Согласно подписанному Соглашению, в Смоленской области будет создан Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве, работа над формированием которого уже началась. Также в рамках Соглашения будут прорабатываться механизмы, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего сферу ЖКХ, соблюдение законных прав собственников жилья, повышение профессионализма работников отрасли, а также вовлечение в данную сферу молодых специалистов.

На базе Регионального центра общественного контроля в ЖКХ планируется создать действующую на постоянной основе «горячую линию», проводить прием и консультирование граждан по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг. В рамках реализации программы по жилищному просвещению планируется проводить обучение собственников жилья, председателей ТСЖ и советов многоквартирных домов. В технических высших и средних специальных учебных заведениях, а также школах будут проводиться обучающие семинары и презентации на тему «Карьера в ЖКХ», направленные на вовлечение молодежи в реформирование жилищно-коммунального хозяйства, а также информирование о путях государственного регулирования этой сферы.

Также в полномочия Регионального центра будут входить проведение общественных дискуссий по актуальным вопросам сферы ЖКХ, организация общественных экспертиз законопроектов, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

В рамках подписанного соглашения при администрации Смоленской области будет создан Координационный Совет по жилищно-коммунальному хозяйству.

« Все новости