• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 03
  • Павел Качкаев: чем больше общественности мы привлечем к работе в ЖКХ, тем более эффективным будет общественный контроль

Павел Качкаев: чем больше общественности мы привлечем к работе в ЖКХ, тем более эффективным будет общественный контроль 28 марта 2013

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ, член Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Павел Качкаев отметил, что у низкого качества услуг в сфере ЖКХ есть две причины. Во-первых, низкая прозрачность тарифов начислений ЖКХ. Та информация, которую сегодня получают жители через СМИ, избирательная. А чем больше общественности будет привлечено именно к этой работе – тем более объективный, тем более сильный будет контроль. Нужно, чтобы не чиновники, условно говоря, не управляющие компании диктовали стоимость услуг. Но активность собственников жилья сегодня очень низкая. Может быть получится усилить их активность через общественные объединения, которые не имеют статуса юридического лица. Дело в том, что на стоимость услуг управляющей компании, на качество этих услуг можно оказать очень большое влияние на общем собрании, а организовать его очень сложно.

Инициатором законопроекта по ЖКХ и создания концепции общественного контроля было Открытое правительство. На площадке Открытого правительства сейчас рассматривается много вопросов в целом по ЖКХ, там же участвуют независимые эксперты, серьезные вопросы рассматриваются именно в рамках диалога, обмена мнениями. И зачастую это не идея, которая выходит из недр министерств, ведомств, федеральных органов исполнительной власти, это в большей степени исходит от тех людей, от собственников, которые сами на себе испытали всю «прелесть» нашего бытия.

«Нельзя сказать, что если сегодня мы захотим повысить качество услуг ЖКХ, то завтра оно повысится – это большая работа, которая требует не одного дня. Одним указом или одним законом качество не повысишь, на мой взгляд, нужно мотивировать как собственников, которые заботятся о своем жилье, так и работников ЖКХ, которые со всей ответственностью относятся к своим обязанностям. Поэтому, еще нужно некоторое время на то, чтобы мы на самом деле этот ком сдвинули. К тому же, и это вторая причина низкого качества услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве, мы должны достойно платить людям. А пока что зарплата работников ЖКХ, которые занимаются вывозом мусора, уборкой подъездов и придомовых территорий, дворников, уборщиков мусоропроводов, мягко говоря, не очень высокая», - заявил Павел Качкаев.

« Все новости