• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 03
  • Руководство НП «ЖКХ Развитие» представило меры, направленные на ограничение резкого роста платежей граждан, на совещании в ФСТ России

Руководство НП «ЖКХ Развитие» представило меры, направленные на ограничение резкого роста платежей граждан, на совещании в ФСТ России 29 марта 2013

29 марта исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис и его заместитель Екатерина Тетушкина приняли участие в согласительном совещании по проекту федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», разработанному ФСТ России во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 01.03.2013 г. № ДК-П9-1327. Совещание состоялось в целях урегулирования с федеральными органами исполнительной власти возникших разногласий по обсуждаемому проекту федерального закона.

В совещании, прошедшем под председательством заместителя Руководителя Федеральной службы по тарифам Сергея Зинченко, приняли участие представители Минфина России, Минэкономразвития России, Минрегиона России, Минэнерго России, ГК – «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Руководство НП «ЖКХ Развитие» представило на совещании позицию, выработанную по итогам заседания, состоявшегося на площадке Рабочей группы по развитию ЖКХ 28 марта, согласно которой введение федеральным законодательством предельных индексов по ограничению совокупного коммунального платежа одновременно с использованием предельных индексов роста тарифов - неэффективное решение, которое препятствует не только привлечению в отрасль инвестиций, сбалансированному регулированию, исключает мотивацию к энергоэффективному поведению, но и влечет огромные затраты бюджетов всех уровней на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих и управляющих организаций.

Самый эффективный способ обеспечения социально приемлемого и адекватного темпа роста коммунального платежа, по мнению экспертов, - введение механизма «сглаживания» резкого роста платежей только по тем домам, где это вызвано объективными и законными причинами, например, переход на приборный учет при существующем заниженном нормативе потребления. Таким образом, предлагается субсидировать граждан, резкий рост платежей которых связан с исправлением прежних ошибок власти в части регулирования коммунальной сферы.

Одновременно с этим предлагается расширить перечень мер социальной поддержки лицам с невысокими доходами и «заморозить» рост тарифов федеральных монополий - ОАО «Газпром» и ОАО «ФСК», так как, по расчетам экспертов, рост цен только этих компаний приводит к совокупному повышению коммунального платежа почти на 5 процентов.

Участники совещания поддержали представленную позицию.

 

« Все новости