В Волгоградской области развивается система общественного контроля ЖКХ 3 апреля 2013

31 марта НП «ЖКХ Развитие» было подписано Соглашение о сотрудничестве с Правительством Волгоградской области, направленное на развитие системы общественного контроля ЖКХ на территории субъекта.

Региональный центр общественного контроля ЖКХ Волгоградской области был создан на базе региональной Общественной палаты. В задачи Центра входит жилищное просвещение, консультирование и оказание помощи гражданам, столкнувшимся с проблемами в ЖКХ, осуществление мониторинга ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве и выявление системных нарушений законодательства, а также разработка предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы жилищно-коммунального хозяйства.

Региональный центр активно приступил к работе. Так, за первые месяцы функционирования Центра жилищного просвещения Волгоградской области был проведен ряд мероприятий для граждан по разъяснению жилищного законодательства Российской Федерации, а также для решения проблемных вопросов, связанных с ЖКХ. Кроме того, специалисты Центра начали оказывать консультативную помощь гражданам, как на личных приемах, так и по телефону «горячей линии». Необходимо отметить, что один из главных вопросов, волновавших граждан, был связан с порядком расчета платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, а также с мерами воздействия на организации, осуществляющие управление многоквартирным домом.

В рамках реализации одного из направлений деятельности центра – жилищного просвещения – Региональным центром был проведен ряд семинаров по вопросам, связанным с порядком проведения капитального ремонта МКД в рамках создания региональной системы капитального ремонта, порядком формирования размера платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, и ролью Совета многоквартирного дома.

Также руководитель Регионального центра Олег Капустин принял активное участие в разработке областной программы «Информирование населения о принимаемых мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в сфере ЖКХ». Данная программа регламентирует организацию работы общественной приемной Правительства Волгоградской области для граждан по разъяснению жилищного законодательства Российской Федерации и решению проблемных вопросов в ЖКХ, в том числе: организацию и проведение бесплатных обучающих семинаров для граждан, тематических семинаров для председателей советов домов; проведение личных приемов граждан по вопросам, относящимся к сфере жилищно-коммунального хозяйства.

« Все новости