• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 04
  • Андрей Чибис рассказал о механизмах, направленных на повышение эффективности отрасли теплоснабжения

Андрей Чибис рассказал о механизмах, направленных на повышение эффективности отрасли теплоснабжения 9 апреля 2013

8 - 11 апреля проходит Московский Международный Энергетический Форум «ТЭК России в XXI веке». Форум успешно развивается как международный общественно-экспертный проект, в котором принимают участие ведущие международные энергетические организации и эксперты со всего мира.

В 2013 году организаторы Форума акцентируют внимание участников на роли России в международной энергетической политике, тенденциях развития мировых и региональных топливных рынков и возможных последствиях их изменений для России, путях трансформации мирового энергетического порядка, глобальной энергетической безопасности, проблемах инновационного развития и модернизации ТЭК России.

9 апреля в рамках Форума состоялась пленарная дискуссия: «Региональная энергетика. Может ли теплоснабжение стать эффективным бизнесом?», в которой принял участие исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Андрей Чибис.

В рамках пленарной дискуссии обсуждались системные проблемы, сдерживающие повышение инвестиционной привлекательности отрасли, комплекс мер по повышению надежности и качества функционирования системы теплоснабжения, в частности совершенствование экономико-правовых механизмов, обеспечивающих окупаемость проектов модернизации, в том числе, за счет снижения текущих затрат. Также участниками были озвучены предложения по изменениям ряда норм в законодательстве, регулирующем государственную инвестиционную политику.

В пленарной дискуссии, модератором которой выступил генеральный директор ОАО «МОЭК» Андрей Лихачев, приняли участие - Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Валентин Межевич, заместитель Руководителя Федеральной службы по тарифам Сергей Зинченко, генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров, генеральный директор ЗАО «Комплексные энергетические системы» Борис Вайнзихер, генеральный директор ОАО «Квадра» Владимир Шелков, директор по инновационному развитию — Руководитель Аналитического дивизиона, член Правления ОАО «РОСНАНО» Юрий Удальцов и другие.

В своем выступлении Андрей Чибис обратил внимание на подготовленные Рабочей группой по развитию ЖКХ и НП «ЖКХ развитие» изменения в нормативные правовые акты, направленные на создание условий, стимулирующих потребителей и исполнителей коммунальных услуг к установке приборов учета, в том числе за счет введения поэтапно повышаемых коэффициентов, увеличивающих плату за коммунальные услуги при бесприборном потреблении, и ужесточение ответственности исполнителей коммунальных услуг за несвоевременную оплату поставленных ресурсоснабжающими организациями ресурсов, а также повышение ответственности злостных неплательщиков.

Андрей Чибис отметил важность такого института, как обязательное саморегулирование, который будет являться дополнительной защитой законных прав и интересов собственников и избавит рынок от недобросовестных управляющих компаний.

Говоря о мерах, направленных на привлечение инвестиций в модернизацию ЖКХ и улучшение качества коммунальных услуг в условиях существующих тарифных ограничений, Андрей Чибис подчеркнул, что в настоящее время платеж населения за тепло во многих регионах России уже превышает платеж населения за теплоснабжение в развитых странах со схожими климатическими условиями, но при этом тариф в России в 2 – 3 раза ниже. При существующих тарифных ограничениях платеж населения серьезно вырасти не может, а качественные коммунальные услуги стоят достаточно дорого, поэтому следует максимально использовать возможности энергосбережения. Например, в теплоснабжении необходимо фиксировать платеж на 5 – 10 лет, но сэкономленные средства следует отдавать ресурсоснабжающим и управляющим компаниям, что позволит их мотивировать заниматься энергосервисом в доме.

Вместе с тем, предлагается регулировать на федеральном уровне не предельные индексы изменения установленных тарифов, а предельный уровень роста платежей. Необходимо дать свободу регионам в регулировании тарифов организаций внутри платежа в зависимости от приоритетов модернизации той или иной отрасли. Также следует дать возможность превышения предельного уровня платежа при необходимости реализации инвестиционных программ или при ликвидации «перекрестки» при согласовании с ФСТ России.

Не менее важный вопрос, который затронул Андрей Чибис в своем выступлении, касался долгосрочного тарифного регулирования, а также оснований, при которых федеральным органам власти следует вмешиваться в долгосрочные параметры тарифного регулирования.

Переход к долгосрочному тарифному регулированию направлен на создание четких и экономически привлекательных механизмов возврата через тариф вложенных инвестиций и благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в жилищно-коммунальную отрасль. При этом необходимо четко определить основания, при которых федеральным органам власти следует вмешиваться в долгосрочные параметры тарифного регулирования.

По мнению Андрея Чибиса, вмешательство федеральных органов власти возможно только в тех случаях, если установление долгосрочных тарифных параметров вызывает резкий рост совокупного платежа населения или если платеж изначально был слишком высокий.

Также вмешательство необходимо и в том случае, если платеж населения слишком занижен, так как заниженный платеж обуславливает низкий уровень качества коммунальных услуг.

« Все новости