• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 04
  • НП «ЖКХ Развитие» представило концепцию создания региональной системы капремонта МКД, расположенных на территории Ленинградской области

НП «ЖКХ Развитие» представило концепцию создания региональной системы капремонта МКД, расположенных на территории Ленинградской области 11 апреля 2013

11 апреля исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Андрей Чибис принял участие в совещании по вопросу создания региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области.

В совещании, состоявшемся под председательством Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, приняли участие – Вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета финансов Евгений Елин, Вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, Вице-губернатор Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрий Пахомовский, Вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий Богачев, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области Дмитрий Разумов, исполнительный вице-президент ООО «ЖКХ - Девелопмент» Оксана Демченко и другие. Также по поручению генерального директора ГК – «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константина Цицина в совещании принял участие директор юридического департамента ГК – «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Геннадий Адамович.

В соответствии с Федеральным законом № 271 от 25.12.2012 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» на собственников помещений многоквартирных домов возложена обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а на органы государственной власти субъекта Российской Федерации – обязанность по организации обеспечения своевременного проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

В рамках Соглашения, подписанного между Ленинградской областью и НП «ЖКХ Развитие», и исполнения пункта 2 протокола совещания по вопросу содействия в привлечении инвестиций в сферу ЖКХ Ленинградской области, состоявшегося 17 сентября 2012 года, Комитетом по ЖКХ и транспорту совместно с Партнерством разработана концепция создания региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, которую представил Андрей Чибис.

Согласно статистическим данным 2012 года на территории Ленинградской области 51931 МКД. Износ 29744 МКД составляет от 31% до 65%, износ 3265 МКД составляет от 66 % до 70 %, а износ 688 МКД свыше 70 %. При этом недоремонт в год составляет 1217384,5 кв.м. или 3,74% от общего жилого фонда региона, что влечет за собой существенное ухудшение качества жизни в многоквартирных домах.

Создание региональной системы капитального ремонта общего имущества позволит снизить долю недоремонта многоквартирных домов в Ленинградской области и ускорить темпы проведения капремонта общего имущества в МКД, путем создания механизма привлечения и накопления средств собственников помещений в МКД и распределения денежных ресурсов в рамках единой региональной системы капитального ремонта, а также привлечения софинансирования со стороны региона для ускорения проведения капремонта, в том числе за счет привлечения федеральных, муниципальных и внебюджетных средств.

Для минимизации возможных рисков при создании региональной системы капитального ремонта общего имущества предлагается выработать подходы к формированию РСКР, которые обеспечат сохранность и эффективное расходование средств, направленных на финансирование капремонта, а также создать систему, которая будет обеспечивать постоянную автоматическую актуализацию данных о стоимости капремонта, состоянии жилищного фонда области, проведенных капремонтах и так далее. Кроме того, необходима полномасштабная информационно-разъяснительная работа среди населения о необходимости РСКР, принципах ее работы и особенно о механизмах, обеспечивающих сохранность средств.

Андрей Чибис предложил алгоритм создания региональной системы капитального ремонта в Ленинградской области, направленный на формирование РСКР, отвечающей требованиям надежности, эффективности, открытости и подконтрольности. Так, в первую очередь необходимо провести тщательный анализ технического состояния многоквартирного жилого фонда региона, с целью получения актуальной информации для подготовки финансовых расчетов к региональному закону, программе капитального ремонта, минимального размера взноса и при необходимости объема господдержки. Далее необходима подготовка и принятие регионального закона о системе капитального ремонта общего имущества в МКД и соответствующих подзаконных актов, подготовка и запуск работы регионального оператора, затем подготовка и утверждение региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД и плана ее реализации на 3 года (2014-2016 годы). Все процедуры с использованием средств на капитальный ремонт будут жестко урегулированы законом.

Согласно закону о капремонте у собственников жилых помещений появятся новые обязанности в вопросе проведения капремонта. Так, собственники будут вносить ежемесячную обязательную плату за капремонт в минимальном размере, устанавливаемом регионом, или в повышенном размере, если такое решение будет принято общим собранием. Также собственникам необходимо будет выбрать один из способов формирования фонда капремонта – специальный счет или региональный оператор. При этом основной мотивацией для гражданина, избирающего «котел», является возможность проведения капительного ремонта, когда МКД нуждается в ремонте, а не когда будет накоплена требуемая сумма.

Разработанная концепция также предусматривает стимулирование мероприятий по повышению энергоэффективности МКД и предложения по дальнейшему улучшению качества и комфорта проживания граждан. Так, например, предлагается расселение граждан из аварийного или «перспективного к расселению» жилья с использованием механизма некоммерческого строительства путем объединения таких граждан в жилищно-строительные кооперативы, которые будут осуществлять строительство на земельных участках, безвозмездно предоставленных органами местного самоуправления.

По предложению Губернатора Ленинградской области НП «ЖКХ Развитие» совместно с ГК – «Фонд содействия реформированию ЖКХ» будут курировать создание и развитие системы капитального ремонта в Ленинградской области.

« Все новости