• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 04
  • Андрей Чибис: накопившиеся проблемы в ЖКХ необходимо решать системно, опираясь на мнение граждан

Андрей Чибис: накопившиеся проблемы в ЖКХ необходимо решать системно, опираясь на мнение граждан 17 апреля 2013

В сегодняшнем выступлении перед Парламентом Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев справедливо отметил, что в настоящее время одной из ключевых проблем сферы ЖКХ, вызывающей возмущение граждан, является рост платежей населения, который зачастую не соответствует качеству услуг, и, что накопившиеся проблемы необходимо решать системно, опираясь на мнение граждан.

На мой взгляд, и я об этом говорил уже не раз, качество коммунальных услуг является ключевым приоритетом реформы ЖКХ и в своей деятельности Рабочая группа по развитию ЖКХ, в первую очередь, стремится к разработке мер, которые позволят повысить качество услуг и создадут условия для реализации населением своих прав.

Так, в настоящее время Рабочей группой подготовлены и внесены в Правительство проекты нормативных правовых актов, направленные на совершенствование законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг и управления жильем. Документы были подготовлены экспертами, в том числе на основании жалоб и мнений граждан, поступающих в адрес региональных центров общественного контроля ЖКХ, которые в настоящее время создаются во всех субъектах Российской Федерации. Подготовленные системные изменения законодательства направлены на повышение качества жилищно-коммунальных услуг, решение проблем с выставлением счетов за предоставление некачественных ЖКУ, упрощение процедуры принятия собственниками решений, связанных с управлением своим жильем, а также повышение платежной дисциплины как со стороны управляющих организаций перед ресурсоснабжающими компаниями, так и со стороны потребителей услуг.

Хочу отметить важность такого института, как обязательное саморегулирование, который будет являться дополнительной защитой законных прав и интересов собственников и избавит рынок от недобросовестных управляющих компаний.

В своем докладе Дмитрий Медведев затронул очень важную тему, касающуюся привлечения инвестиций в сферу ЖКХ.

На мой взгляд, важным шагом на пути к формированию благоприятного инвестиционного климата стал принятый закон о долгосрочном тарифном регулировании, в разработке которого также принимали активное участие эксперты Рабочей группы по развитию ЖКХ. Принятый закон позволит создать четкие и экономически привлекательные механизмы возврата через тариф вложенных инвестиций и привлечь частные инвестиции в сферу ЖКХ.

Для привлечения инвестиций необходимо также развитие государственно-частного партнерства. В настоящее время в Государственной Думе рассматривается закон о концессиях, разрабатываемый при участии экспертов Рабочей группы. У концессионных соглашений есть явные преимущества по сравнению с другими способами государственно-частного партнерства, например, по сроку возврата инвестированного капитала.

Дмитрий Медведев совершенно справедливо определил важную роль Фонда содействия реформированию ЖКХ в ликвидации ветхого и аварийного жилья. Согласно принятому в конце прошлого года закону работа Фонда будет продлена до 2018 года, так как этот механизм оказался очень востребованным и удачным. Вместе с тем на площадке Рабочей группы в настоящее время разрабатываются дополнительные механизмы, направленные на ликвидацию ветхого и аварийного жилищного фонда.

Возвращаясь к необходимости решения проблем на основании мнения граждан, хочу отметить, что создаваемая НП «ЖКХ Развитие» при поддержке Рабочей группы система общественного контроля в ЖКХ является важным инструментом, направленным на налаживание честного и конструктивного диалога с гражданами, с целью выявления реальных проблем в каждом субъекте и их оперативного решения.

На мой взгляд, разрабатываемые в настоящее время меры позволят обеспечить повышение качества жилищно-коммунальных услуг для населения и создадут условия для экономического развития сферы ЖКХ.

« Все новости