• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 04
  • Андрей Чибис: инвестиции пойдут в ЖКХ только при изменении модели тарифного регулирования на федеральном уровне

Андрей Чибис: инвестиции пойдут в ЖКХ только при изменении модели тарифного регулирования на федеральном уровне 23 апреля 2013

23 апреля исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис принял участие в пленарном заседании, которое состоялось в г. Саратове в рамках Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан».

На планерном заседании, которое провел генеральный директор ГК – «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин, выступили – Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Юрий Золоторев, Председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская и ее первый заместитель Елена Николаева, Первый Заместитель Председателя Комитета по земельным отношениям и строительству Владимир Парахин, Заместитель Председателя Правительства Саратовской области Сергей Канчер, заместитель Руководителя Федерального агентства по строительству ЖКХ Людмила Соловьева и другие. Также в пленарном заседании приняли участие представители делегаций от 60 субъектов Российской Федерации, представители бизнеса, эксперты.

В своем выступлении Андрей Чибис обозначил один из ключевых вопросов развития сферы ЖКХ – определение модели дальнейшего тарифного регулирования.

Привлечение инвестиций в модернизацию и развитие коммунальной инфраструктуры, износ которой уже превышает 50%, невозможно без увеличения тарифов. Вместе с тем, рост тарифов не возможен одновременно во всех отраслях, так как совокупный платеж большинства населения и так достаточно высокий. Единственным выходом является отмена установления предельных индексов изменения тарифов на федеральном уровне. При этом федеральные органы власти смогут вмешиваться в согласование тарифных решений только в случае необходимости превышения предельного уровня роста совокупного коммунального платежа, темпы роста которого должны устанавливаться на федеральном уровне.

Внутри совокупного платежа у регионов должна быть полная свобода по установлению размера отраслевых тарифов, включая необходимый рост тарифов. При этом регионы должны руководствоваться приоритетами по обеспечению повышения качества ресурсов. Мониторинг соблюдения качества коммунальных услуг должен быть организован во всех муниципалитетах страны.

Вместе с тем, необходимо понять, что является драйвером роста платежа населения? На сегодняшний день увеличение тарифа на газ на 1% влечет за собой увеличение совокупного платежа населения на 0,3%. Кроме того, в проекте прогноза социально-экономического развития страны рост тарифов на газ и передачу электроэнергии составляет 15 %, на теплоснабжение – 10 %, а на водоснабжение – 6 %. Таким образом, тарифы в тех отраслях, которые остро нуждаются в инвестициях, регулируются сегодня по остаточному принципу. О возможности привлечения частных инвестиций в модернизацию этих отраслей даже речи не идет, а установленные тарифы не дают возможности даже поддерживать инфраструктуру в том состоянии, в котором она сейчас находится.

Андрей Чибис предложил перераспределить средства внутри платежа, ограничив темпы роста цен на газ, что позволит без лишней нагрузки на потребителей поддержать отрасли теплоснабжения, водоснабжения и обращения с твердыми бытовыми отходами, которые остро нуждаются в инвестициях.

В своем выступлении Андрей Чибис также заострил внимание на том факте, что на сегодняшний день совокупный платеж населения за теплоснабжение в г. Челябинске уже выше, чем в г. Хельсинки, не смотря на то, что оба города с централизованной системой теплоснабжения и находятся в схожих климатических условиях.

Для решения этой проблемы необходимо ликвидировать «перетопы» и максимально использовать возможности энергосбережения. Необходимо фиксировать платеж на уровне инфляции на 5-10 лет. Сэкономленные средства можно отдавать ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям, что позволит их мотивировать заниматься энергосервисом в доме.

« Все новости