• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 05
  • О новых правилах предоставления коммунальных услуг в эфире передачи Андрея Чибиса «Коммуналка» на Сити-FM

О новых правилах предоставления коммунальных услуг в эфире передачи Андрея Чибиса «Коммуналка» на Сити-FM 8 мая 2013

16 апреля 2013 г. Правительством Российской Федерации утверждено постановление № 344, направленное на совершенствование законодательства, регулирующего предоставление коммунальных услуг.

О том, что ждет всех потребителей ЖКУ с 1 июня текущего года говорили в эфире еженедельной программы на Сити-FM «Коммуналка» ее ведущий Андрей Чибис и гость передачи заместитель руководителя федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Людмила Соловьева.

Сегодня тема коммунальных платежей несомненно является одной из самых болезненных в сфере ЖКХ и по мнению Андрея Чибиса реализация постановления решит ряд серьезных проблем - позволит снизить размер платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды; стимулировать управляющие организаци к рациональному расходованию коммунальных ресурсов; снизить нагрузку на потребителей коммунальных услуг за счёт исключения обязанности ежемесячного предоставления сведений о показаниях приборов учёта, а также стимулировать собственников помещений в многоквартирном доме к установке приборов учёта.

Так, утвержденное постановление вносит ряд принципиальных изменений в правила предоставления коммунальных услуг, среди которых:

  • установление платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, в размере, не превышающем норматив потребления, утверждаемый на уровне региона;
  • исключение обязанности ежемесячного предоставления потребителями сведений о показаниях приборов учёта в фиксированные сроки;
  • упрощение процедуры установления факта оказания коммунальной услуги ненадлежащего качества;
  • применение с 1 января 2015 года повышающих коэффициентов, увеличивающих норматив потребления коммунальной услуги, в случае отсутствия коллективных (общедомовых) приборов учёта и (или) индивидуальных, общих (квартирных) приборов учёта при наличии технической возможности их установки и т.д.

Напомним, что документ готовился при активном участии Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации и НП «ЖКХ Развитие».

В завершение эфира Андрей Чибис и гость передачи Людмила Соловьева выразили надежду на дальнейшую плодотворную работу в том числе в целях повышения удобства отрасли, а также решили обсудить изменения в эфире одной из июльских передач, когда потребители смогут оценить первые полученные квитанции, рассчитанные по новым правилам.

« Все новости