• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 05
  • На селекторном совещании в Правительстве РФ обсудили внедрение соцнормы в электроснабжении с руководством регионов

На селекторном совещании в Правительстве РФ обсудили внедрение соцнормы в электроснабжении с руководством регионов 27 мая 2013

27 мая исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Андрей Чибис принял участие в селекторном совещании с руководством регионов по вопросу реализации пилотных проектов по введению социальной нормы электроснабжения в субъектах Российской Федерации.

В селекторном совещании, состоявшемся под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, также приняли участие - Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Михаил Курбатов, заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Валерий Гаевский, заместитель Руководителя Федеральной службы по тарифам Елена Помчалова, заместитель Руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

На состоявшемся совещании обсуждался проект постановления Правительства Российской Федерации об утверждении порядка определения и применения социальной нормы потребления коммунальных услуг в электроснабжении, подготовленный в рамках реализации комплекса мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг, утвержденных распоряжением Правительства РФ № 1650-р от 10 сентября 2012 года. Комплекс мер был разработан во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Проект постановления по внедрению социальной нормы потребления в электроснабжении, среди прочего, предусматривает пониженный тариф на электроэнергию для потребителей в пределах соцнормы.

Напомним, что инициатива по введению социальной нормы потребления коммунальных услуг была выдвинута экспертами НП «ЖКХ Развитие» в 2011 году и была поддержана Владимиром Путиным, который являлся на тот момент кандидатом в президенты России, что нашло отражение в его предвыборной программе и соответствующем указе.

В настоящее время проект постановления по внедрению социальной нормы потребления в электроснабжении дорабатывается, в том числе, при активном участии Рабочей группы по развитию ЖКХ.

« Все новости