• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 06
  • Региональные эксперты высоко оценили возможность сотрудничества с Рабочей группой по развитию ЖКХ и НП «ЖКХ Развитие»

Региональные эксперты высоко оценили возможность сотрудничества с Рабочей группой по развитию ЖКХ и НП «ЖКХ Развитие» 3 июня 2013

31 мая заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Елена Солнцева приняла участие в видео-конференции на тему: «Правила предоставления коммунальных услуг: практика применения, анализ последних изменений законодательства».

Всего к онлайн-трансляции подключилось порядка 400 участников, в числе которых: специалисты сферы ЖКХ, председатели ТСЖ, руководители управляющих компаний, активные собственники из 50 субъектов Российской Федерации.

Елена Солнцева рассказала о Постановлении Правительства РФ № 344, разработанном при активном участии экспертов Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ и НП «ЖКХ Развитие», которым были внесены изменения в постановления №354 и №306, и ответила на вопросы аудитории.

По словам Елены Солнцевой, изменения в Правила предоставления коммунальных услуг понадобились для того, чтобы решить проблему с излишним начислением платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, которая вызвала недовольство населения и социальное напряжение. «Главной целью постановления было обеспечение максимальной прозрачности начисления платежей и управления ими», - подчеркнула Елена Солнцева.

Эксперт также рассказала, что в силу несовершенства ряда положений 354 Постановления Правительства РФ размер платежа за ОДН не имел верхних ограничений и этим воспользовались недобросовестные управляющие организации, распределившие по строке ОДН потери на сетях внутри дома, в том числе несанкционированное потребление услуг незарегистрированными гражданами, утечки, а также платежи, которые не вносили должники. В отопительный период в некоторых регионах платеж вырос в 4-6 раз, что, конечно, вызвало справедливое недовольство граждан.

В рамках Постановления № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» отменены общедомовые расходы на отопление, а размер общедомовых расходов на водоснабжение и электроснабжение ограничен специальным нормативом. Также исключена обязанность оплаты коммунальной услуги водоотведения. Постановлением определяется состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, используемого для расчёта размера платы за коммунальные услуги по водоснабжению, предоставленные на общедомовые нужды.

Кроме того, документ направлен на упрощение процедуры установления факта оказания коммунальной услуги ненадлежащего качества, исключает обязанность ежемесячного предоставления потребителями сведений о показаниях приборов учета в фиксированные сроки, а также содержит меры, направленные на стимулирование организаций, управляющих многоквартирными домами к осуществлению мероприятий по энергосбережению в целях обеспечения рационального расходования коммунальных ресурсов, и на стимулирование собственников помещений в многоквартирных домах к установке приборов учета.

Напомним, что при разработке предложений, направленных на совершенствование Правил предоставления коммунальных услуг, НП «ЖКХ Развитие» и Рабочей группой по развитию ЖКХ проводилось широкое обсуждение предлагаемых механизмов с привлечением общественности.

Состоявшаяся 31 мая видео-конференция – первая из серии мероприятий подобного рода, которые запланировано провести на базе Общественной палаты РФ в рамках реализации Указа Президента № 600 от 07.05.2012. Следующие видео-конференции состоятся 7 и 18 июня. Прямая трансляция будет вестись на сайте Общественной палаты РФ http://www.oprf.ru/.

Как сообщает пресс-служба Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль», после мероприятия один из участников видео-конференции - член Общественной палаты города Ижевска, Председатель общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» Марат Исмагилов сказал: «Подобные просветительские мероприятия федерального уровня – очень нужное начинание. Первая видео-конференция прошла открыто и полностью демократично, представители регионов смогли задать вопросы, которые их тревожат. Мы убедились, что проблемы, с которыми мы сталкиваемся в республике, начиная с прошлого года, актуальны и для других регионов. Надеюсь, что наши предложения, которые мы вырабатываем и направляем федеральным экспертам, в частности, в Рабочую группу по развитию ЖКХ, в НП «ЖКХ Развитие» и НП «ЖКХ Контроль», получат поддержку и будут в дальнейшем реализованы. В этом я вижу основной практический смысл таких мероприятий».

Участники Объединения советов домов УР выразили надежду на то, что благодаря обратной связи с федеральными экспертами сферы ЖКХ эффективность работы и тех, и других станет выше.
Активисты Общественной организация потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики», начиная с 2009 года, являются инициаторами создания Советов многоквартирных домов – коллегиальных органов самоуправления в каждом доме. Объединение советов домов УР работает согласно Указу Президента России от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», что отражено в уставных целях организации. Сегодня одной из ее главных задач является просвещение граждан и осуществление общественного контроля в ЖКХ. Руководители и члены Объединения советов домов Удмуртии – активные участники федерального и регионального законотворческого процесса, авторы законодательных инициатив. С прошлого года Объединение взаимодействует с Рабочей группой по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ, НП «ЖКХ Развитие», а также НП «ЖКХ Контроль».

ВИДЕОЗАПИСЬ

« Все новости