• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 06
  • Андрей Чибис: дома, нуждающиеся в капремонте, угрожают не только жизни самих жильцов, но и тех людей, которые могут находиться поблизости с ними

Андрей Чибис: дома, нуждающиеся в капремонте, угрожают не только жизни самих жильцов, но и тех людей, которые могут находиться поблизости с ними 6 июня 2013

В Самарской области принят закон «О региональной системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области», подготовленный специалистами НП «ЖКХ Развитие», ООО «ЖКХ-Девелопмент» совместно с Министерством энергетики и ЖКХ Самарской области.

Законопроект был подготовлен во исполнение Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

По словам Министра энергетики и ЖКХ Самарской области, члена Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Сергея Крайнева, принятый документ позволит добиться главного - понять, когда будут капитально отремонтированы дома на территории Самарской области, а также привлечь средства ГК – «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ отметил, что запуск региональных систем капитального ремонта в субъектах крайне важен, так как дома, нуждающиеся в капитальном ремонте, угрожают не только жизни самих жильцов, но и тех людей, которые могут находиться поблизости с ними. Кроме того, состояние многоквартирного дома отражается и на стоимости самих квартир.

Также, комментируя принятие закона о создании региональной системы капремонта в Самарской области, Андрей Чибис подчеркнул, что небогатые собственники, для которых совокупный платеж станет зашкаливать после вступления в силу закона, могут рассчитывать на субсидию.

Сергей Крайнев считает, что для приведения в порядок жилищного фонда Самарской области необходима консолидация усилий и государства, и собственников. «Если человек будет существенно вкладываться, он сам будет активно участвовать и в контроле за качеством ремонта, и в сохранении своего жилья. Тогда и чистоты, и благоустроенности будет больше», - подчеркнул он.

« Все новости