• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 06
  • Рабочей группой по развитию ЖКХ ведется активная работа по информированию граждан об их правах и обязанностях

Рабочей группой по развитию ЖКХ ведется активная работа по информированию граждан об их правах и обязанностях 10 июня 2013

10 июня исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Андрей Чибис провел совещание по обсуждению порядка взаимодействия с крупнейшими компаниями, работающими на рынке ЖКХ, в рамках работы по реализации Комплекса мер, направленных на информирование граждан об их правах и обязанностях в сфере ЖКХ. Необходимо отметить, что Комплекс мер, направленных на информирование граждан об их правах и обязанностях в сфере жилищно-коммунального хозяйства, подготовленный при активном участии экспертов Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации во исполнение поручения Президента Российской Федерации, представляет собой набор систематизированных предложений, направленных на широкую информационно-просветительскую кампанию среди населения. Документ был утвержден Правительством, и сопровождение его реализации было поручено Рабочей группе по развитию ЖКХ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Необходимость в информировании граждан об их правах, как потребителей жилищных и коммунальных услуг, в настоящее время остро назрела, так как незнание своих законных прав приводит к произволу со стороны недобросовестных организаций коммунального комплекса и организаций, осуществляющих управление жилыми домами. Кроме того, собственники могут оказывать очень большое влияние на стоимость услуг управляющих компаний и на качество жилищно-коммунальных услуг, но низкая активность не дает им реализовывать свои права в полной мере.

Вместе с тем, граждане должны знать и о своих обязанностях, которые ложатся на них как на собственников жилья. Сегодня необходимо сделать так, чтобы собственники действительно осознали, что они являются владельцами имущества, в том числе общедомового, за которое они несут ответственность в соответствии с жилищным законодательством. Владельцы жилых помещений должны понимать, что от того состояния, в котором находится их дом, зависит не только их комфорт и безопасность, но также и безопасность тех людей, которые могут просто оказаться рядом с их домом.

В совещании приняли участие представители ЗАО «Комплексные энергетические системы», Консорциум ЭнергоКоминтех, ООО УК «РОСВОДОКАНАЛ», ООО «Сибирская генерирующая компания», ОАО «Мой коммунальный стандарт», ОАО «Фортум», ООО «Коммунальный энергетик», ООО «Клинтеплоэнергосервис».

« Все новости