• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 06
  • Население Владимирской области должно быть обеспечено доступным и комфортным жильем

Население Владимирской области должно быть обеспечено доступным и комфортным жильем 11 июня 2013

11 июня исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Андрей Чибис принял участие в совещании на тему: «Развитие инвестиционно–строительного потенциала Владимирской области, проблемы, перспективы».

В совещании, прошедшем под руководством Временно исполняющей обязанности Губернатора Владимирской области, Председателя Совета НП «ЖКХ Развитие» Светланы Орловой, приняли участие - Руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Токарев и его заместители, генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, Президент СРО НП «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве», вице-президент Российского союза строителей Анвар Шамузафаров, руководство Администрации Владимирской области, главы муниципалитетов Владимирской области, строительных компаний, предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

На совещании были рассмотрены вопросы развития жилищного строительства на территории Владимирской области и проблемы развития региональной отрасли строительных материалов и пути их решения. Также участники совещания обсудили вопросы, связанные с административными барьерами в строительстве, которые негативно сказываются на формировании конкурентного инвестиционно–строительного потенциала региона, и пилотные проекты внедрения программного обеспечения административных процедур в строительстве.

Говоря о доступности жилья, Андрей Чибис отметил, что одним из ключевых препятствий являются инфраструктурные ограничения, а именно – стоимость подключения. Эта проблема может быть устранена только при исполнении подготовленных на федеральном уровне законов и оперативной разработке программ комплексного развития, схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения и утверждением на их основе инвестиционных программ естественных монополий с долгосрочными тарифами. Все указанные меры – это уровень ответственности местных и региональных властей. Также Андрей Чибис отметил, что на федеральном уровне вся необходимая нормативная правовая база почти принята.

Отдельно Андрей Чибис остановился на вопросе жилищного строительства. По мнению эксперта, во Владимирской области необходимо максимально использовать земельные участки с домами, предназначенными к расселению. Также Андрей Чибис предложил не ремонтировать многоквартирные дома, износ которых составляет более 60%, а помогать собственникам строить новые современные дома через жилищно-строительные кооперативы. Для этого на региональном уровне предлагается создать специальный институт развития.

Кроме того, Андрей Чибис отметил уникальность расположения и транспортную доступность Владимирской области, что также повышает привлекательность земель под строительство высокотехнологичных производств на территории субъекта. Данные условия являются основанием для создания комфортных и удобных для жизни граждан микрорайонов, в том числе малоэтажных, а также обеспечения удобства для жизни и работы во Владимирской области.

Также Андрей Чибис подчеркнул, что Владимирская область одна из первых трансформировала арендный договор по теплоснабжению в концессионное соглашение, являющееся приоритетной формой государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Андреем Чибисом и Светланой Орловой была достигнута договоренность о том, что эксперты Рабочей группы по развитию ЖКХ и НП «ЖКХ Развитие» будут реализовывать все федеральные инициативы в пилотном режиме на территории Владимирской области.

« Все новости