• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 06
  • Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Бурятия под общественным контролем!

Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Бурятия под общественным контролем! 14 июня 2013

В Республике Бурятия, как и во многих других субъектах Российской Федерации, создан Региональный центр общественного контроля ЖКХ, который активно включился в работу.

Так, Региональным центром совместно с НП «Бурятский республиканский центр поддержки ТСЖ и управляющих организаций» принимаются меры по защите интересов потребителей и исполнителей коммунальных услуг – управляющих организаций и ТСЖ. Центр совместно с НП «Бурятский республиканский центр поддержки ТСЖ и управляющих организаций» разработали типовой договор снабжения коммунальными ресурсами, готовят обращения в контрольно-надзорные органы от имени отдельных потребителей, управляющих организаций и ТСЖ на незаконные действия или бездействие ресурсоснабжающих организаций. Также Региональным центром организована «горячая линия» » по вопросам ЖКХ для населения (тел. 8(3012)455-362). По средствам «горячей линии» граждане могут подать жалобу или получить консультативную помощь.

Как отмечает руководство Регионального центра, основной проблемой взаимодействия потребителей и исполнителей коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями в г. Улан-Удэ является отсутствие материальной заинтересованности у управляющих организаций и ТСЖ становиться исполнителем коммунальных услуг в связи с высоким уровнем дебиторской задолженности потребителей и отказом потребителей включать затраты на сбытовую деятельность по предоставлению коммунальных услуг в стоимость услуг по содержанию и ремонту общего имущества.

Напомним, что НП «ЖКХ Развитие» и Республика Бурятия подписали Соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие общественного контроля ЖКХ в регионе, в марте текущего года.

« Все новости