Жилищно-коммунальный ликбез для журналистов 19 июня 2013

18 июня заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Екатерина Тетушкина приняла участие в видеоконференции с Ассоциацией деловой и экономической журналистики Республики Башкортостан, которая была посвящена вопросам ЖКХ, в том числе изменениям, произошедшим в регулировании отрасли.

Екатерина Тетушкина прояснила ситуацию вокруг последних изменений в жилищно-коммунальном хозяйстве. Также эксперт рассказала журналистам об изменениях, внесенных постановлением Правительства РФ №344 от 16.04.2013 г. в Правила предоставления коммунальных услуг и Правила определения нормативов потребления коммунальных услуг.

По словам Екатерины Тетушкиной, при подготовке последних поправок в нормативную правовую базу, регулирующую сферу ЖКХ, Рабочая группа по развитию ЖКХ И НП «ЖКХ Развитие» попытались устранить накопившиеся проблемы, связанные со сложностью правоприменения некоторых нормативных актов, предоставлением некачественных услуг, сложностью реализации своих прав потребителями. Также изменения направлены на укрепление и защиту прав и интересов потребителей и на повышение ответственности всех участников отношений.

Как отметили организаторы видеоконференции, членам Ассоциации – журналистам республики – впервые была предоставлена возможность получить комментарий из первых рук – от самих разработчиков изменений в действующих правилах предоставления коммунальных услуг и иные нормативные правовые акты.

В рамках мероприятия также выступил руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ Республики Башкортостан Арсен Нуриджанов. По его мнению, пока ЖКХ стоит одной ногой в социализме, а другой – в капитализме, ни о каком прогрессивном движении вперед не может быть и речи. Один из вариантов решения этой проблемы – повышение энергоэффективности и воспитание рачительных и юридически грамотных собственников.

« Все новости