• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 06
  • В Хабаровске проходит межрегиональное совещание «Партнерство органов власти и некоммерческих организаций как путь улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере»

В Хабаровске проходит межрегиональное совещание «Партнерство органов власти и некоммерческих организаций как путь улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере» 20 июня 2013

20 июня 2013 года в городе Хабаровске начало свою работу межрегиональное совещание Дальневосточного и Сибирского федеральных округов «Партнерство органов власти и некоммерческих организаций как путь улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере», организаторами которого являются - НП «ЖКХ Контроль», Общественная палата РФ, Правительство Хабаровского края и Российская ассоциация правовой журналистики.

В мероприятии приняли участие - начальник инспекции по контролю за соблюдением условий предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и расходованием средств на жилищно-коммунальное хозяйство Счетной палаты РФ Нина Ефимова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, начальник Управления по связям с общественностью ГК – «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Колесников, представители региональных общественных палат и руководители центров общественного контроля Республики Якутия, Камчатского края, Красноярского края, Еврейской автономной области, руководители государственной жилищной инспекции Красноярского края и Еврейской автономной области.

Как сообщает пресс-служба ГК - «Фонд содействия реформированию ЖКХ», работа совещания началась с посещения участниками Министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, где состоялась презентация центра «ЖКХ контроль» Хабаровского края. Центр создан и работает на базе региональной Общественной палаты при участии федерального молодежного проекта «ВСЕ ДОМА». Центр создан всего две недели назад, но за это время принял уже 73 человека.

Руководитель Национального центра общественного контроля НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева рассказала участникам совещания о целях и задачах, которые ставятся перед региональными центрами общественного контроля в сфере ЖКХ.



Кроме того, участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с необходимостью участия министерства жилищно-коммунального хозяйства в работе центра.

Участники совещания также посетили ТСЖ «Лесжилстрой» дома №15 по улице Иртышской, которое неоднократно становилось победителем городского конкурса «Лучший двор», и посетили совет многоквартирного дома №24 по улице по Сунгарийская. Его жители год назад выбрали совет дома и за это время уже удалось добиться ремонта внутридворовой дороги, кровли и балконных козырьков.

После этого состоялось посещение Центра учета работ обращений граждан города Хабаровска, ежедневно принимающего от 700 до 1000 обращений, где участники мероприятия ознакомились с системой приема и обработки заявок от населения и работой по контролю исполнения поступивших заявок.

В завершении первого дня совещания его участники посетили СРО НП «ЖКХ-Групп», где его генеральный директор, член Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Борис Гладких рассказал о деятельности саморегулируемой организации и управляющих организаций в городе Хабаровске.

Участники также подробно обсудили вопросы, связанные с раскрытием информации управляющими организациями, важностью оперативного взаимодействия с гражданами и региональными жилищными инспекциями.

После этого вниманию участников были представлены обучающие фильмы, рассказывающие о правах и обязанностях собственников и управляющих организаций.

« Все новости