В Воронежской области усиливается общественный контроль ЖКХ 20 июня 2013

В апреле текущего года было подписано Соглашение о сотрудничестве между НП «ЖХК Развитие и Правительством Воронежской области, в рамках реализации которого был создан Региональный центр общественного контроля ЖКХ.

Сотрудники Регионального центра оказывают консультативную помощь гражданам по вопросам обеспечения коммунальными услугами, как на личном приеме, так и по телефону «горячей линии». Также осуществляется прием заявлений от граждан по вопросам нарушения их прав в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На основании поступающих жалоб готовятся и направляются в ответственные органы пакеты документов по вопросам нарушения прав потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Не менее важным направлением работы центра является жилищное просвещение. В рамках реализации этого направления деятельности Центром проводятся бесплатные обучающие семинары для членов Советов МКД и активных жителей. Программа семинаров включает следующие темы: основные понятия в жилищном законодательстве, права и обязанности собственников, состав общего имущества; выбор способа управления МКД и процедура проведения общего собрания собственников в МКД, создание ТСЖ; вопросы технического обслуживания МКД и практические аспекты работы ТСЖ; правила предоставления коммунальных услуг и расчеты за коммунальные услуги. Также среди населения региона распространяются информационно-методические материалы по вопросам ЖКХ.

По инициативе Регионального центра проводятся мероприятия по вопросам обеспечения прав и обязанностей потребителей коммунальных услуг.

14 мая в рамках работы по формированию системы общественного контроля в сфере ЖКХ и жилищному просвещению на территории Воронежской области начала работу общественная приемная в городском округе Нововоронеж.

« Все новости