• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 06
  • На Межрегиональном форуме в Уфе обсуждается опыт Башкирии по внедрению общественного контроля в ЖКХ

На Межрегиональном форуме в Уфе обсуждается опыт Башкирии по внедрению общественного контроля в ЖКХ 25 июня 2013

В Уфе состоялся Межрегиональный жилищный форум «Практика общественного контроля и эффективный механизм надзора за системой ЖКХ в стране». Главная тема обсуждения – создание общественного контроля за сферой ЖКХ.

В Башкирии накоплен обширный опыт взаимодействия общественников и управляющих компаний. Два года назад Президент Башкортостана Рустэм Хамитов предложил создать орган общественного контроля за деятельностью управляющих компаний – домовые комитеты. На сегодня в Башкирии зарегистрировано более 11 тысяч советов многоквартирных домов. Координирует их деятельность региональное общественное движение Союз домовых комитетов «БашДомКом».

Перенять передовой опыт прибыли на форум в Уфу представители органов государственной власти и местного самоуправления, Центров общественного контроля Приволжского и Уральского федеральных округов, председатели советов многоквартирных домов, руководители управляющих компаний, некоммерческих организаций и ресурсоснабжающих компаний.

Напомним, что в настоящее время НП «ЖКХ Развитие» совместно с ГК – «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Общественной палатой РФ и Счетной палатой РФ ведется активная работа по созданию и развитию сети общественного контроля ЖКХ во всех субъектах Российской Федерации.

По словам генерального директора ГК - «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Сопредседателя Совета НП «ЖКХ Развитие» Константина Цицина, в создании органов общественного контроля муниципальные власти не заинтересованы: «контролеры» для них больше «головная боль». Заинтересованы в контроле только граждане. «Не все регионы участвуют в общественном движении по контролю в сфере ЖКХ. Уверен, за ним большое будущее, - отметил Константин Цицин. – Более того, создание сети общественных организаций по контролю в сфере ЖКХ имеет законодательную базу (Указ Президента РФ №600). Общественники могут помочь власти решить многие вопросы быстрее и качественнее. И средства в бюджете на это можно предусмотреть. Важная роль общественникам отводится и в просвещении жителей».

Первый заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Рауф Нугуманов подчеркнул, что активность граждан в отстаивании своих прав и интересов в настоящее время является обязательным условием для формирования здоровой, направленной на повышение качества услуг конкурентной среды в сфере управления жилым фондом. «Задача госорганов – стимулировать и поддержать становление общественного контроля», - заявил Рауф Нугуманов.

«Башкирия является одним из передовых субъектов в сфере развития общественной инициативы и контроля в сфере ЖКХ», - сообщила председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. - Помимо обсуждения планов и направлений дальнейшей деятельности, хотелось бы, чтобы участники форума изучили опыт башкирских коллег, у них многое можно взять на вооружение».

По мнению участников форума, ситуация в сфере ЖКХ не устраивает многих, а количество недовольных растет из года в год. Общественный контроль в сфере ЖКХ не требует крупных ресурсных затрат, позволяет быстро добиться результатов. Бурно развивается жилищное законодательство, вышел целый ряд постановлений, связанных с раскрытием информации. Но радикально ситуация не меняется – возможностей контролирующих инстанций не хватает. В ситуации, когда главное действующее лицо по Жилищному кодексу – собственник помещения – не хочет воспользоваться предоставленными инструментами, органы муниципального контроля в каждом доме этого собственника не заменят. Поэтому государственная инициатива создания органов общественного контроля – вынужденная мера, это ресурс, который задействован не полностью.

« Все новости