• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 07
  • «Дорожная карта» развития ЖКХ Владимирской области - первый системный региональный план действий по ЖКХ

«Дорожная карта» развития ЖКХ Владимирской области - первый системный региональный план действий по ЖКХ 1 июля 2013

1 июля исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Андрей Чибис принял участие в пресс-конференции, посвященной презентации подготовленной экспертами НП «ЖКХ Развитие» и специалистами Администрации Владимирской области «дорожной карты» развития жилищно-коммунального хозяйства региона.

В своем выступлении Андрей Чибис рассказал о новеллах федерального законодательства, регулирующего сферу ЖКХ, и об их отражении в «дорожной карте».

По словам эксперта, на федеральном уровне завершается процесс формирования законодательства, направленного на развитие жилищно-коммунального хозяйства и создание условий для прихода частных инвестиций в сферу ЖКХ. Принят ряд отраслевых законов и подзаконных актов, также разработаны и приняты федеральные законы о долгосрочном тарифном регулировании и о концессионных соглашениях.

Необходимо отметить, что даже крупные инвесторы, как российские, так и западные, признают большую либеральность российского законодательства, направленного на создание условий для привлечения частных инвестиций в ЖКХ, в сравнении с западным. «В настоящее время нигде, кроме России, нет такой защиты инвесторов, которая предусматривается федеральными законами о долгосрочном тарифном регулировании и о концессионных соглашениях, - подчеркнул Андрей Чибис. - Да, темпы роста тарифов будут серьезно ограничены, но эти ограничения будут долгосрочными и понятными всем участникам процесса. Ни у кого не должно быть завышенных ожиданий бесконтрольного роста платежей».

Платеж на федеральном уровне будет ограничен на 5 лет, а внутри него тарифы будет устанавливать региональная власть в зависимости от приоритетов модернизации той или иной отрасли. Стабильность ограничений будет стимулировать рациональное планирование инвестиционных расходов и предельно внимательное отношение к эффективности производства и эффективным инвестициям. «Разработанное законодательство направлено на поддержку именно тех проектов, которые дают экономических эффект, а не просто «зарытые» деньги, которые все равно будут компенсированы потребителем», - заявил Чибис.

В части управления жильем также принят ряд важных нормативных правовых актов, гарантирующих минимальный уровень сервиса и регламентирующий порядок управления МКД: постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» и постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами».

На законодательном уровне решена проблема с начислениями за общедомовые нужды, платеж за которые теперь ограничен нормативом. Также упрощена процедура установления факта оказания коммунальной услуги ненадлежащего качества. Для стимулирования потребителей и исполнителей коммунальных услуг к установке приборов учета с 2015 года будут поэтапно вводиться повышающие коэффициенты.

Вступило в силу постановление Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493 «О государственном жилищном надзоре», существенно расширяющее полномочия органов госжилнадзора. Постановлением предусматривается более 10 новых полномочий, среди которых: контроль за соблюдением требований к учету жилищного фонда; определению состава, содержанию и использованию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения; созданию и деятельности советов многоквартирных домов; формированию фондов капитального ремонта и так далее.

В ближайшее время будет принят закон, согласно которому в случае неоднократного и грубого нарушения выше указанных правил, управляющей компании будет запрещено осуществлять деятельность на рынке управления жильем.
Также будет расти ответственность, как за качество предоставляемых услуг, так и за своевременность их оплаты. Так, при предоставлении некачественной услуги или выставлении квитанции, содержащей ошибочные данные, управляющая компания будет обязана заплатить штраф потребителю, но и должники, в свою очередь, будут обязаны оплачивать повышенный размер пенни.

Кроме того, в осеннюю сессию планируется принять закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», в которой будет содержаться вся информация о состоянии расчетов, о компаниях, осуществляющих деятельность на рынке управления жильем и предоставления коммунальных услуг. Также системой будет предусмотрена возможность подачи жалоб и оплаты ЖКУ. Во Владимирской области система будет запущена уже в этом году.

По словам Андрея Чибиса, все указанные федеральные новеллы учтены в подготовленной «дорожной карте» развития жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области. «Это первый системный региональный план действий по ЖКХ, учитывающий весь набор возможностей, предусмотренных новым законодательством», - подчеркнул эксперт.

ВИДЕО

ШЕСТОЙ КАНАЛ

ДОРОЖНАЯ КАРТА

ПРИЛОЖЕНИЕ К ДОРОЖНОЙ КАРТЕ

« Все новости