• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 07
  • Андрей Чибис выступил с докладом: «Инвестиции в ЖКХ: путь открыт» в рамках Саммита деловых кругов «Сильная Россия - 2013»

Андрей Чибис выступил с докладом: «Инвестиции в ЖКХ: путь открыт» в рамках Саммита деловых кругов «Сильная Россия - 2013» 2 июля 2013

2 июля исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Андрей Чибис принял участие в Саммите деловых кругов «Сильная Россия - 2013».

Саммит деловых кругов «Сильная Россия» - это ежегодное международное мероприятие в социально-экономической сфере. По словам организаторов мероприятия, ключевыми темами Саммита в этом году стали - стратегическое планирование национальных приоритетов, презентация крупных высокотехнологичных региональных проектов, улучшение инвестиционного климата страны, а также создание благоприятных условий для работы предпринимателей.

В Саммите приняли участие представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, руководство субъектов Российской Федерации, крупнейших российских и зарубежных предприятий, ведущие эксперты.

Андрей Чибис выступил с докладом «Инвестиции в ЖКХ: путь открыт»в рамках панельной дискуссии Саммита: «Строительный комплекс и ЖКХ России».

Эксперт рассказал о том, что в настоящее время на федеральном уровне практически завершен процесс формирования законодательной базы, направленной на создание благоприятных условий для прихода частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, а также на развитие сферы ЖКХ в целом. Так, принят ряд отраслевых законов и подзаконных актов, закон о долгосрочном тарифном регулировании, о концессионных соглашениях.

По словам Андрея Чибиса, благодаря введению долгосрочного тарифного регулирования у инвесторов появятся четкие и экономически привлекательные механизмы возврата через тариф вложенных инвестиций. Еще один инструмент, направленный на привлечение частных инвестиций в коммунальную сферу и дающий четкие гарантии достижения качества, – это концессионные соглашения, которые буду заключаться на конкурсной основе. Кроме того, федеральные законы о долгосрочном тарифном регулировании и о концессионных соглашениях предусматривают максимальную защиту инвесторов.

Еще один важный нормативный правовой акт, который дорабатывается в настоящее время при участии Рабочей группы по развитию ЖКХ и НП «ЖКХ Развитие», предусматривает введение на федеральном уровне предельных индексов, определяющих допустимое изменение размера платы граждан за коммунальные услуги, которые будут устанавливаться на 5 лет. Вместе с тем, предельные индексы роста тарифов будут устанавливаться региональными властями в зависимости от приоритетов модернизации. Андрей Чибис подчеркнул, что стабильность ограничений будет стимулировать рациональное планирование инвестиционных расходов и предельно внимательное отношение к эффективности производства и эффективным инвестициям. Кроме того, разработанное законодательство направлено на поддержание именно эффективных инвестиционных проектов, которые дадут реальный экономический эффект.

« Все новости