ЖКХ: время действовать! 12 июля 2013

В минувший вторник, 9 июля, Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Государственного совета, состоявшегося 31 мая 2013 года. Задачи сложные и масштабные, но реалистичные. Все необходимое для их реализации есть.

Сейчас на федеральном уровне дорабатывается законодательная база, которая позволит решить все поставленные Президентом РФ задачи. Отмечу, что Рабочая группа по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ, а также НП «ЖКХ Развитие» принимает в их подготовке самое активное участие.

Так, например, на основании предложений, внесенных Рабочей группой по развитию ЖКХ, был подготовлен ряд отраслевых законов и подзаконных актов, направленных на создание благоприятных условий для прихода в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций, без которых невозможна модернизация отрасли. Приняты законы о долгосрочном тарифном регулировании и о внесении изменений в Федеральный закон о концессионных соглашениях.

Благодаря введению долгосрочного тарифного регулирования у инвесторов появятся четкие и экономически привлекательные механизмы возврата через тариф вложенных инвестиций.

Еще один инструмент, направленный на привлечение частных операторов в коммунальную сферу и дающий гарантии достижения качества – это концессионные соглашения, которые буду заключаться на конкурсной основе. Закон позволяет обеспечить прозрачность конкурсных процедур и обязательность фиксации параметров тарифного регулирования.

Кроме того, заложенные механизмы предусматривают максимальную защиту инвесторов. Отмечу, что уровень гарантированной защиты инвестиций выше, чем в странах Запада.

Это поможет превратить один из самых непривлекательных секторов российской экономики в современную быстроразвивающуюся отрасль. В выигрыше, в конечном итоге, останутся абсолютно все. Но, в первую очередь - потребители жилищных и коммунальных услуг. Население будет обеспечено по-настоящему качественными услугами, критерии которых будут четко прописаны. Кроме того, реализация всех этих мер позволит снизить потери в сетях, а это, в свою очередь, гарантирует населению снижение платежей за коммунальные услуги.

Еще одним важным и приоритетным направлением в сфере ЖКХ остается капитальный ремонт многоквартирных домов. Сейчас Рабочая группа по развитию ЖКХ ведет активную работу по методическому сопровождению, созданию и применению новой системы финансирования многоквартирных домов. Один из самых ярких примеров – Самарская область. Недавно здесь был принят закон «О региональной системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», который позволит добиться главного - понять, когда будут капитально отремонтированы дома на территории Самарской области, а также привлечь средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Кроме того, сейчас ведется активная работа по развитию государственной информационной системы ЖКХ. Благодаря этой системе граждане смогут беспрепятственно вести мониторинг потребления коммунальных услуг и порядка начисления платы за них, знакомиться с информацией о фактическом состоянии расчетов за жилищно-коммунальные услуги и коммунальные ресурсы и даже жаловаться(!) на некачественное предоставление услуг. И, конечно же, это приблизит к еще одной важной цели - повышение открытости и прозрачности в сфере ЖКХ.

« Все новости