• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 07
  • В Правительстве России обсудили механизмы осуществления общественного контроля за формированием и реализацией инвестиционных программ естественных монополий с участием потребителей

В Правительстве России обсудили механизмы осуществления общественного контроля за формированием и реализацией инвестиционных программ естественных монополий с участием потребителей 18 июля 2013

18 июля первый заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие», ответственный секретарь Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Алексей Макрушин принял участие в совещании по вопросу «О создании механизма осуществления общественного контроля за формированием и реализацией инвестиционных программ естественных монополий с участием потребителей» (пункт 10 перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева от 19 июня 2013 г. № ДМ-П13-4192).

В мероприятии, прошедшем под руководством Министра Михаила Абызова, приняли участие представители Минэкономразвития России, ФСТ России, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и бизнеса, а также эксперты.

Участники совещания обсудили механизмы осуществления общественного контроля за формированием и реализацией инвестиционных программ естественных монополий с участием потребителей.

Необходимо отметить, что на региональном уровне его основным приоритетом являются субъекты естественных монополий в сфере коммунального хозяйства. Однако не менее актуальной является задача формирования системы общественного контроля в сфере жилищных услуг, не относящейся к естественным монополиям, но крайне чувствительной для населения.

Работа по созданию такой сети уже ведется НП «ЖКХ Развитие» совместно с Рабочей группой по развитию ЖКХ при Правительстве Российской Федерации во исполнение Указа Президента России от 7 мая 2012 года № 600. В настоящее время региональные центры общественного контроля ЖКХ созданы уже более чем в 70 субъектах страны, при этом к активной работе приступили более 50 из них.

В своем выступлении Алексей Макрушин отметил, что в настоящее время уже создана четкая структура сети общественного контроля ЖКХ в субъектах Российской Федерации. Реализация общественного контроля за формированием и реализацией инвестиционных программ естественных монополий с участием потребителей может стать логическим продолжением функционирования указанной сети.

В завершение совещания Михаил Абызов поручил более детально проработать механизмы общественного контроля, в том числе с участием экспертов Рабочей группы по развитию ЖКХ. Предложение о выстраивании системы в регионах на базе созданной НП «ЖКХ Развитие» и Рабочей группой по развитию ЖКХ региональной сети также будет дополнительно проработано.

« Все новости