• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 07
  • Андрей Чибис принял участие в совещании по вопросам создания советов потребителей при Федеральной службе по тарифам России

Андрей Чибис принял участие в совещании по вопросам создания советов потребителей при Федеральной службе по тарифам России 24 июля 2013

23 июля исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Экспертной группы по развитию ЖКХ при Правительстве Российской Федерации Андрей Чибис принял участие в совещании по вопросам создания и обсуждения основных направлений деятельности совета потребителей при Федеральной службе по тарифам, прошедшем под руководством руководителя ФСТ Сергеем Новиковым.

В мероприятии приняли участие Министр Правительства Московской области по ценам и тарифам Марина Файрушина, заместитель руководителя ФСТ России Ольга Аллилуева, первый Заместитель Председателя Региональной энергетической комиссии г. Москвы Павел Гребцов, председатель правления НП «Гарантирующие поставщики и энергосбытовые компании» Наталья Невмержицкая, вице-президент ООО «Деловая Россия» Александр Осипов, представители ОАО «РЖД», ООО «Газпром межрегионгаз», ОАО «Ростелеком», эксперты и другие.

Участники совещания обсудили вопросы, касающиеся направления деятельности советов потребителей, а также их состав и регламент работы.

При этом руководитель ФСТ России озвучил ключевой момент, о котором необходимо помнить во время работы над созданием советов потребителей.

- Главное сейчас – грамотно распланировать то, как будет развиваться проект. Все закладывается именно на этапе планирования, - подчеркнул Сергей Новиков. – Из-за ошибок, допущенных на старте, впоследствии и появляются объекты, невостребованные потребителями и с «дутыми» инвестициями.

В своем выступлении Андрей Чибис рассказал, что Рабочей группой по развитию ЖКХ при Правительстве Российской Федерации и НП «ЖКХ Развитие» уже создана и продолжает развиваться сеть общественного контроля. По его словам, к активной работе приступили уже более 50 региональных центров.

Андрей Чибис также отметил, что усилиями Рабочей группы и НП «ЖКХ Развитие» была разработана методология общественного контроля.

- Чтобы избежать профанации общественного контроля, необходимо вводить персональную репутационную ответственность тех лиц, которые входят в состав советов потребителей. Это позволит, с одной стороны, ставить правильные вопросы представителями общественного контроля, а с другой – стимулировать контролирующие органы к правильным ответам, - отметил Андрей Чибис. – На мой взгляд, необходимо также отображать меру ответственности за принимаемые участниками процесса решения.

В заключение Андрей Чибис выразил свою готовность войти в совет потребителей при ФСТ, а также предложил включать в состав советов потребителей при региональных регулирующих органах представителей сети региональных центров общественного контроля.

Его предложения были поддержаны участниками совещания.

Сергей Новиков, в свою очередь, обратился к исполнительному директору НП «ЖКХ Развитие» с просьбой предоставить вышеуказанную методику для направления ее в регионы.

« Все новости